Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2007, 12:31   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И если ответить по предложенной схеме:
"А что нужно?", у второй стороны возникнет ощущение, что над ними издеваются.
Повторюсь - дурацкий вопрос предполагает дурацкий ответ.
Если кинокомпанию устраивает сценарий и они готовы этот сценарий приобрести, то какое имеет значение мое образование?

В таком случае правильным ответом будет "А что Вы заканчивали?".
Потому что такой вопрос к сценаристу будет верхом бестактности и логично узнать с кем вы имеете дело. Продюсеру интересен товар и заранее известна сумма, за которую он этот товар приобретет, а такие вот вопросы будет задавать канцелярская грымза, которой будет легче общаться с непрофессионалом.

Вопрос об образовании уместен на телевидении, когда сценариста принимают в штат, а при покупке сценария этот вопрос более чем неуместен.

Цитата:
Часто это не формальность, а важная часть торга.
Кашемир, Вам конечно виднее, но это запрещенный прием. Можно еще спросить, в каком городе сценарист живет. "В Рязани? Ну вот, что же Вы хотите! 3 тыщи баксов для Рязани это просто бешеные бабки!"

Каждый день я захожу в булочную и покупаю батон. Ни разу в жизни мне не пришла в голову мысль попросить у продавца сертификат соответствия на этот батон. Батон меня устраивает и мне этого достаточно - я плачу деньги и пользуюсь. Меня ни разу не посещала мысль узнать откуда этот батон - с хлебозавода или из хлебопекарни в соседнем подвале. Т.е. профессионалы этот батон изготовили или недоучки под руководством частного предпринимателя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием