Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2018, 15:41   #161
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка часть 149

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В общем, не ради спора. А для информирования граждан.
Я тоже не ради спора, а ради информирования.

Чаплин, как рупор синодального официоза огласил старую, пропахшую нафталином догму про то, что "всякая власть от Бога". Я знаю, что многие, даже самые, казалось бы, ортодоксальные православные эту догму категорически не разделяют.

Всякая ли власть от Бога? Нет, не всякая. В греческом оригинале эта фраза ("всякая власть от Бога") имеет другой смысловой оттенок - "власть не от Бога - не власть". То есть, чуть ли не противоположный смысл.

И с чего это современная власть (и наша, и мировая) - от Бога??? Почему власть каких-то аферистов и весьма сомнительных с точки зрения легитимности самозванцев вдруг стала "властью от Бога"??? Это Чаплин замечтался и забыл, что он не в Византии находится, и не в Старомосковской Руси.

Современная власть - это власть антихриста, так или иначе построенная на законах противоположных божеским. Капитализм, например, построен на нарушении двух заповедей - "не отдавай деньги в рост" (заповедь, которой придерживались католики вплоть до Реформации и которую до сих пор соблюдают мусульмане) и "не удерживай зарплаты наёмничей" (т.е., не присваивай прибавочную стоимость).

В 17-м веке старообрядцы как-то не очень спешили смиряться перед "властью от Бога". Уж старообрядцев-то никто не упрекнёт в "неправославности". Однако, вот, и восстания поднимали, и бежали от "царёвых слуг" на окраины (Керженские скиты, Выгорецкое мужицкое царство на р. Выге и т.д.)

После Петра Церковь утратила самостоятельность и превратилась в госучреждение (проще сказать, оказалась на побегушках у государства). Многое, на данный момент, поменялось по форме, но не по существу. Церковь ужасно боится вступить в конфликт с властью, более того, считает чуть ли не своей обязанностью оказывать государству прямую политическую поддержку. Отсюда - "власть от Бога", "православный Путин", "духовное возрождение" и активный клерикализм (т.е., превращение религии в социально-политическую идеологию).

Времена мятежных Аввакумов, стрелецких бунтов и Соловецких повстанцев канули в Лету.

Ну, и в правду ведь чушь - если "всякая власть от Бога" - это значит и Гитлеру надо поклониться (хорошо, истово так, от сердца поклониться)...

Основной смысл сказанного в том, что не все думают, как Чаплин. И раньше так не думали.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума