Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2011, 17:56   #73
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Моя небольшая подборка - то, что нельзя писать редактору.

1. «Все, кто читал мой сценарий, говорят, что очень бы хотели увидеть экранизацию!»
Другой вариант - «Все, кто читал мою книгу, говорят, что хорошо бы представить её в виде фильма». «Все» - это, как правило, мамы-папы-друзья. Люди, которые Вам сочувствуют и желают счастья. Но Вы же не слушаете ВСЕ их советы? Например, что Вам нужно обязательно найти себе вторую половинку или завести детей, если Вы уже в браке. Так почему вы считаете, что их непрофессиональное мнение может хоть как-то повлиять на решение редактора? На самом деле такая приписка прежде всего говорит о Вашей неопытности и даже наивности, что лишь усугубит предвзятое мнение редактора о Вашей работе (а оно всегда предвзятое – уж поверьте).

2. «Я такой-то и такой-то, пишу то-то и то-то, плюнул в вечность, написав серию для сериала «Ментовская любовь»… Вас заинтересуют мои сценарии?»
Распространенная ошибка – сначала поинтересоваться, стоит ли вообще высылать сценарии на рассмотрение. Чисто психологически редактору проще ответить отказом или вообще проигнорировать это письмо – кроме Вас у любой студии десятки других начинающих сценаристов, которые не тратят время на расшаркивания. ВСЕГДА есть (пусть и небольшой) шанс, что Ваша работа будет прочитана, даже если студия не заявляет открыто о поиске новых идей.

3. «Сложно передать мой сюжет в двух словах – сразу пропадает душевность разговоров, сочность образов и гениальность интонации произведения»
Это означает, что либо Вы пытаетесь завуалировать избитость своего сюжета, либо сами не понимаете основную идею, а значит и в самом сценарии, скорее всего, будет каша.

4. «А что такое синопсис?»
Ок, вы не профессионал. Вы – самородок с потрясающим внутренним чутьем и драматургическим даром, который может писать без всех этих скучных терминов и примочек. Но почему Ваше внутреннее чутье не подсказало Вам посмотреть ответ хотя бы в яндексе?!

5. «Мой сценарий написан на актуальную сейчас тему…»
Позвольте редактору решать, какие темы сейчас актуальны для организации, в которой он работает. Подобные заявления – шелуха, которая размывает внимание.

6. «Несколько слов о себе – по профессии я плотник третьего разряда, сценарии – мое хобби…»
Как Вы думаете – работодатель, принимавший Вас в качестве плотника, был бы рад услышать, что Вас нет профессиональных навыков, но вырезание лобзиком – любимое хобби? Тогда почему Вы с радостью вываливаете эту ненужную информацию на редактора? Не засирайте ему мозги лишней информацией! Упоминание о Вашей профессии может быть актуальным лишь в том случае, если Вы, к примеру, обещаете раскрыть в сценарии жуткую подноготную плотничьего дела, о которой неизвестно простым смертным…

7. «Скажите, а сколько вы готовы выложить за мой сценарий?»
Нисколько. Финансовые вопросы Вы будете решать с продюсером. Кроме того, спрашивать о деньгах до того, как покупатель ознакомится с товаром – моветон.
Брэд Кобыльев вне форума