Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2010, 09:45   #565
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от ВаДей Посмотреть сообщение
В коллекцию Фикуса:

Вадей!
Я не собираю коллекцию. Если вы внимательно читали, а не выдёргивали фразы, то могли бы заметить, что я попытался донести одну мысль. Михалков в УС-2 использует видеообразы более понятные и привычные для каннского жюри и американской киноакадемии. Там летающая задница, перчатка с лезвиями, командир, философствующий перед строем и КП на чашку в руке (это же киноцитата из американских военно-патриотических фильмов про жесткого, но честного сержанта), будут понятными и привычными. Если устроить детальный разбор, то найдёте цитаты из «Рядового Райана», «Пёрл-Харбор», «Титаника» и т.д. Я не возражаю, Михалков имеет право. Любой режиссёр имеет право. Сказали бы сразу, мы делаем не «великое кино о великой войне», а проект для получение очередного Оскара, который вот уже 16 лет не обламывался. Ну, чтоб было понятнее, это как Плющенко на подтанцовке у Билана. Смешно, нелепо, зато взяли «Евровидение».
Так как летающая задница вызвала множество комментариев, превосходящих по числу сиськи, мину, мордой в торт (и это тоже не американский киноштамп?) и т.д. То я дерзнул вспомнить, что туалетная тема с конца 60-х стала активно проникать в кинематограф и допроникалась настолько, что стала чуть ли не обязательной. Прошу тут не передёргивать. Не натуралистическое изображение отправлений, а эпизоды, которые происходят в туалетах или на фоне их. Или звонкая струя в кусты под диалоги со сложными смыслами или всевозможные заседания в кабинках, у умывальников, сушилок и т.д. Форест Гамп и Буба прибывают в часть. Их встречает лейтенант с рулоном туалетной бумаги и проводит вводный инструктаж из пудр-сортира.
«Аполло-13»: Том Хэнск справляет малую нужду и моча красиво так извергается из космического корабля в открытый космос.
Люди, которые придумывали и снимали эпизод с голозадым фашистским асом ориентировались в первую очередь на забугорного зрителя, там эта сцена будет принята и не вызовет негодующих эмоций. Вот и всё, что я пытался объяснить. Но так как я и Бразил находимся в разных весовых категориях спорщиков, то вы можете по затухающей ещё немного позубоскалить над моими пристрастиями и коллекциями. А дальше останемся при своих мнениях.
Кстати, давеча ложась спать, обещал вспомнить фильмы 2000-х. Пожалуйста, “Memento”, “Dreamers”.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Благодарность от:
Бразил (04.05.2010)