Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 12:42   #202
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Мужская тема. 5 тайм

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
ЛЧ и ЛЕ... что делаем с прогнозами на победителей и полуфиналистов?
Именно здесь наши основные сложности. Потому предлагаю сначала обсудить этот вопрос, а потом переходить к другим.
Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
многоразовое изменение прогнозов по ходу турнира не совсем себя оправдывает.
Согласен. Проблема, как справедливо заметил Сашко - в наличии жребия на каждом этапе.
Но не только в этон. А также в том, что:
а/ турнир длинный, и для того, чтобы отслеживать свой собственный прогноз - нужно прилагать большие усилия
б/ Первоначальная "ставка" намного выше "ставок" ближе к финальным матчам, что делает последнии стадии турнра не такими уж интересными для прогнозистов. (Например, мое участие в ЛЧ свелось, по сути, к тому, что я сохранял свои изначально удачные прогнозы - Боруссия и Барселона - а все остальное мне было как-то не важно - см.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Итоги по прогнозам на победителей
)
Формат турнира, мне кажется, сам подсказывает нам систему, в которой есть две интересные вещи:


1) Кто выиграет турнир
2) Кто пройдет дальше на конкретном этапе (кто выйдет из группы, кто попадет в 1/4 финала, кто в полуфинал и т. д.)


Т. е. наша система, на мой взгляд, должна быть сочетанием:


1) "долгосрочого" прогноза на победителя турнира
2) "краткосрочных" прогнозов на каждом этапе.


А именно:


1) До начала групповой стадии принимается прогноз на победителя. Он "стОит" дорого. Например, 100 баллов.
Прогноз можно поменять, но такое изменение приводит к понижению "ставки". Например:
До 1/8 финала - 80
До 1/4 финала - 65
До 1/2 финала - 50
До финала - 40


2) Поэтапное прогнозирование:


2а) до группового этапа - прогноз на участников 1/16 финала (т. е. кто выйдет из групп) - за каждого угаданного участника 1/16 финала - по 1 баллу. /в ЛЧ этот этап выпадает/.


2б) до 1/16 финала (в ЛЧ до группового этапа) - прогноз на участников 1/8 финала - за каждого угаданного участника 1/8 финала - по 2 балла.


2в) до 1/8 финала - прогноз на четвертьфиналистов - за каждого угаданного четвертьфиналиста - по 4 балла.


2г) до 1/4 финала - прогноз на полуфиналистов - за каждого угаданного полуфиналиста - по 8 баллов.


2д) до 1/2 финала - прогноз на финалистов - за каждого угаданного финалиста - по 16 баллов.


Нетрудно заметить, что на каждом этапе можно заработать по 32 балла.


К финалу 1) и 2) естественным обаразом сливаются , и за угаданного победителя можно получить от 40 до 100 баллов - в зависимости от того, на какой стадии был сделан (изменен) прогноз - см. п. 1)

Хотел бы отметить, что для прогнозиста система, как мне кажется, будет выглядеть очень простой и понятной: На каждом этапе нужно ответить на однозначный вопрос (напромер, какие четыре из восьми четвертьфиналистов пройдут дальше), а также решить - поменять или не поменять прогноз на победителя - что тоже очевидно.
Ночной бродяга вне форума