Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2009, 14:51   #5046
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Веселый Разгильдяй ! Прошу прощения. Я, конечно предвижу ваше возмущение по поводу того, что выразительных средств используемых для создания спектакля или фильма не 5 и не 6, а больше. Но, я говорил не о выразительных средствах вообще и не о выразительных средствах, которые могут быть(и должны быть) использованы при создании фильма(Например, свет и цвет при создании свето-тонального и цвето-тонального решения фильма). Я говорил о выразительных средствах сугубо режиссерских(вспомним, что и театр, и кино суть искусства синтетические и коллективные).

Как известно, основой языка театра является мизансцена. Проще говоря, нет мизансцены, нет театра. Это главное и органически присущее языку театра выразительное средство.

Таким же главным выразительным средством, органически присущим кинематографу, является монтаж.

Вернемся, однако, к числу выразительных средств режиссера. И так, это:

 Монтаж
 Мизансцена
 Композиция(не композиция кадра, а режиссерская композиция)
 Атмосфера
 Темпоритм
 Жанр

Теперь, начнем с конца и(прошу прощения за «постище») коротко скажем о каждом из них.

Жанр – отношение к проблеме, взгляд на нее. Иными словами, как нам видится проблема(для простоты использую только классические жанры) – как комедия, как трагедия, как трагикомедия или как драма. Классический жанр формируется соотношением частей действия(оценки, пристройки и воздействия). Скажу, что жанр задается драматургией, но его можно поменять, если взгляд режиссера не совпадает со взглядом автора(пример - «Набережная туманов», «Плоть и кровь» и т.д.).
Темпоритм(хотя уже говорил о нем, повторюсь) - частота за период развития факта действия. (Частота и соотношение событий и действенных фактов за время развития сквозного действия). Добавлю только на самом примитивном уровне, что, по сути, темпоритм – это количество событий(действенных фактов) в единицу времени.
Атмосфера – совокупность художественных компонентов и выразительных средств, которые создают правду времени и места происходящего. Атмосфера это «воздух»(среда в широком смысле) времени и места, в котором живет и действует актер и развивается действие. Атмосфер может быть больше одной. Могут быть общая и «частные» атмосферы(например – атмосфера эпизода, или атмосфера конкретного места действия и т.д.) Атмосферы могут бороться между собой и сменять друг друга и т.д., и т.п.(пример - «атмосферная» схема типичного ужастика: сначала – радостная атмосфера беззаботного веселья - молодняк решил в волю побухать и потрахаться в дали от родаков, потом, эта атмосфера сменяется мрачной атмосферой подавленности и ужаса - побухать и потрахаться помешал жестокий маньяк или какая мистическая сволочь).
Композиция(режиссерская) – выстраивание событийного ряда из основных событий, цепочки побочных событий(действенных фактов) и, само собой, предлагаемых обстоятельств(экспозиции). Событийный ряд по разным режиссерским школам может включать в себя от трех до пяти основных событий. Классическая школа – три события: Исходное, Главное и Финальное, американова школа настаивает на том, что Исходное событие Всегда находится за пределами действия фильма, поэтому вводит Инсайтинг инцидент. Интересно так же, что режиссер не только выявляет событийный ряд в процессе анализа драматургии, но, его решение по событийному ряду может не совпадать с авторским. Построение композиции зависит, так же от авторской идеи и режиссерской сверхзадачи. А, вообще, тема композиции очень обширна и, поэтому я, повторяю, говорю упрощенно, опуская, так сказать, нюансы.
Мизансцена(в общем смысле) – взаимное расположение актеров(действующих лиц) и декораций(фона, предметов интерьера и т.д.) в данный момент времени. Мизансцена(в режиссерском смысле) – режиссерский акцент, связанный с событиями и действенными фактами. Скажу сразу, что в театре мизансцена самоценна. А в кинематографе мизансцена тесно связана с монтажом и композицией кадра. Построение киномизансцены несколько отличается от построения театральной. Сила мизансцены при этом, в кинематографе ничуть не уменьшается.(пример – мизансцена эпизода разговора секретарши полковника с французским сержантом в фильме «Ничья земля». Напомню – французский сержант миротворческих сил срочно пытается связаться с английским полковником, которому он подчинен. Наконец, ему это удается. Трубку снимает секретарша. Мизансцена статичная – секретарша сидит на рабочем столе полковника в служебном кабинете и отвечает сержанту, что, дескать, полковник занят и его вообще там нет. На самом деле, полковник в это время, просто спит. Сцена снята длинным кадром с движением камеры. Сначала вертикальная панорама в верх по роскошным ногам секретарши, потом выход в вертикальном панорамировании с небольшим обобщением, и мы видим вальяжную позу секретарши, оцениваем ее фигуру лицо и прическу, потом обобщение, и мы видим всю мизансцену в целом: в большом кабинете стоит массивный рабочий стол с документами и телефонами. На нем забросив ногу на ногу сидит красивая стерва и ухаживая за ногтями «вешает лапшу» сержанту. Она, как и полковник – герои эпизодические, появляются только в двух эпизодах. О них мы почти ни чего не знаем. Но в простой мизансцене режиссер,
доходчиво рассказал зрителю главное. Секретарша – любовница полковника, причем он в нее на столько влюблен, что бригадой миротворческих сил НАТО командует не полковник, а его «Гильза Патроновна». На исполнение обязанностей у полковника, просто нет сил А сценарий, при этом, остался в неизменном виде). Или вспомним классику – знаменитая мизансцена разговора жены героя и героя в «Гражданине Кейне» гениального Орсона Уэллса.
Монтаж... - тема на столько обширная, что я, даже теряюсь. Существует столько его определений, что излагать их все... Приведу одно, хотя(да простят меня суперпрофессионалы), может быть и не совсем классическое. Монтаж – главное средство управления зрительским восприятием и вниманием, средство акцентирования с помощью манипуляций временем пространством и движением. Эйзенштейна и других отцов сознательно не упоминаю.

Фу! Надеюсь, я вас, хотя бы немного, удовлетворил. Теперь я сдаюсь на вашу милость с бесконечной надеждой на ваше милосердие(хотя, это очень по-европейски. Как самурай, я, просто, становлюсь перед вами на колени и склоняю голову под ваш меч). А, говоря словами Александра Наумовича Митты, теперь меня можно окунуть с головой в дерьмо

P.S. Последнее слово обвиняемого: «Ваша честь! Господа присяжные заседатели! Вероятно, моя вина для вас очевидна. Но я не стану вас разубеждать. Скажу только, что по обсуждаемому нами вопросу за время существования аудиовизуальных искусств вообще и кинематографа в частности, было сломано столько копий... Что копьем больше, копьем меньше – ни я не замечу, ни Аллах!»
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума