Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2021, 12:09   #303
ФеФе
режопер
 
Аватар для ФеФе
 
Регистрация: 20.04.2021
Сообщений: 188
По умолчанию Re: А есть ли он - русский народ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Начну пожалуй с того, что русские крестьяне услышав французскую речь, могли барина убить (во время войны с французами). Поэтому владеть русским языком временами жизненно необходимо.
И я о том же.
Был общий русский язык. Тут даже соглашусь с Хильдой. Его принесли с юга на север, где он немного изменился по началу и вобрал в себя финноугорские слова. Потом развивалась держава и еще в нем, в северном диалекте появились сначала немецкие слова,а потом и французские . Некоторые слова даже стали вытеснять ,те старые южнорусские. Как ЭТАЖ(фр) вытеснило ПОВЕРХ и ГЛАЗУРЬ(нем) вытеснило ПОЛИВУ и т. д.
Так возник новый северный диалект русского языка.
Но беднота на севере говорила еще долго на старом русском и потому иногда барин ничерта не понимал о чем лопочут крестьяне.

Со временем и северные крестьяне стали говорить на модернизированном русском .
Но южный народ игнорировал новшевства и потому их язык меньше изменился.

Все это исследовал Красузский в своих работах .
Но тогда ,уже во второй половине 19века была установка отделить новый язык от старого и тем самым разделить один народ на два. Южнорусский стал малоросским, а Севернорусский стал Великоросский.

Если вы будете возражать без насмешек, а спокойно и аргументированно, то нашу полемику будет интересно читать еще другим. Причем как сторонникам каких то традиционных взглядов так и новых.

Читая забудьте на время о своих знаниях (программах) и постарайтесь понять оппонента с другими "программными прошивками" . Нужно легко относиться к чужим убеждениям ,как относятся сильные самураи. Только страх мутит разум .
У меня самого нет ни познаний ни приоритетов, потому я легко отношусь ко всему. Желаю и вам быть более легкими, и полет вашей мысли очарует вас самих:-).
__________________
О солнце! Было бы ты счастливо,если бы у тебя не было тех,кому ты светишь? Ф.Ницше

Последний раз редактировалось ФеФе; 25.12.2021 в 12:43.
ФеФе вне форума