Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2007, 10:01   #75
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Поясню.
Во-первых, это не скачанный типовой договор. Это договор реально предложенный мне от кинокомпании (не за "Остров Мецената" )
Во-вторых, стоит сделать оговорку, это договор на заказ сценария, а не за готовый. В данном случае есть некоторая разница, но особо суть проблемы не меняется.
В-третьих, моя цель не разорвать конкретного продюсера на основании данного договора, а обратить внимание своих коллег, на моменты, которые возможно буду т предложены и им по договору. Ведь быстро сориентироваться в договоре на десяти страницах мелкого шрифта не так просто, и было бы неплохо знать, какие подводные камни бывают, и как с этим можно побороться.

Лала, весь договор я пересылать не буду. Хоть я его и не подписывал, но всё же не хотелось бы сильно нарушать конфиденциальность и очень уж дискредитировать компанию. Я просто стараюсь выдавать некоторые спорные пункты договора вне контекста, но так, чтобы не искажать суть вопроса.

Теперь к делу.
Цитата:
Отчасти подобные требования оправданы и продюсеры заначивают какую-то небольшую сумму, не тот случай если возникнет необходимость подправить сценарий в процессе съемок, например не получается снять конкретную сцену, и ее нужно переписать как-то инначе. Обычно авторы это не хотят делать, если все деньги получены...)))))
Не считаю это весомым аргументом. Вы же не покупаете пальто за полцены, а потом после года нОски не просите перешить, как вам в процессе использования что-то стало не совсем удобно? Вы идёте в ателье, может и к тому же портному и за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги поручаете что-то перешить.
Так и со сценарием. Вы выполнили свою работу, сценарий принят, подписан в производство и нет никаких оснований удерживать сценариста "на всякий случай". Возникнет проблема – договаривайтесь, платите и будет вам счастье. Не думаю, что сценарист, откажется от небольших переделок за небольшое вознаграждение, а то и без такового. Ведь каждому нормальному человеку интересно увидеть своё творение на экранах.
Возможно на смыльно-сериальном поприще всё немного не так, но там и система расчётов иная – конвейер и есть конвейер.

Цитата:
Но в случае указанной суммы - это 500 долларов. Всю остальную сумму автор должен был получить при сдаче сценария.*
Не 500, а 5000. Но в остальном всё верно: сдал сценарий, подписали в производство – будьте добры выплатить всю сумму за эту работу. Остальные хотелки – это остальные хотелки.
Кстати, в упомянутом мной договоре, в обязанность сценариста входит и приезд по первому требованию продюсера на сьёмочную площадку, на консультации с режиссёром, в монтажную – всё это входит в упомянутую сумму за написание сценария!!! То есть на момент подписания в производство готового и утверждённого сценария сценаристу предполагается выплатить примерно 60-65% от суммы договора. То есть за весь сценарий односерийного телевизионного фильма (не очень, кстати, отличается от написания кинофильма для большого проката) сценарист получил бы примерно 3 тыс.
(правда согласно данному договору командировочные продюсер оплачивает, но не факт, что эта сумма перекроет все затраты на эти поездки самому сценаристу).

Немного отклонимся от темы:
Цитата:
Переделывать всегда проще, чем создавать.
Ферби, Вы пробовали? Я пробовал – нихрена не проще.

Цитата:
Смысл очень простой. Берешь сценарий на сайте Сценарист.ру, отдаешь его своему (карманному) сценаристу.
Что ж это за гений-передельщик, который будет работать за даром? Чтобы довести до постановочного уровня сценарий необходимо тщательно изучить исходный вариант. Очень тщательно. Затем проанализировать и продумать всё, что требует доделки/переделки. Это ничуть не проще, чем развить выношенную собственную идею, где ты – бог.
Если сценарист (обкраденный) настолько силён, что требуется только имена переписать и, может, немного сцены местами передвинуть, но при этом сценарист настолько неизвестный, что нет риска нарваться на неприятности, то у него проще и дешевле купить сценарий за бесценок (сравнительно, конечно), во всяком случае это не будет дороже, но будет и быстрее, чем поручать "карманному профи" переделать до неузнаваемости краденый сценарий.
И хватит нести эту дилетантскую чушь. В дальнейшем я буду комментировать подобные мысли, только при отсылке к конкретным фактам. За два года, которые я периодически спорю на эту тему, ещё ни разу никто не предоставил таковых (кроме собственных подозрений: "мне кажется Феллини спёр у меня идею не написанного пока сценария")
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием