Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2008, 00:39   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

«У нас нет хороших сценаристов»
Интервью с продюсером Александром Боярским
Полнометражный мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник», вышедший в прокат в конце декабря прошлого года, собрал в прокате 9,4 млн долл. Этот результат стал победой для студии «Мельница», которая является первопроходцем в области полнометражной отечественной анимации. Именно она в 2003 году выпустила «Карлик Нос», первый российский полнометражный мультфильм, показанный на большом экране. Следующим шагом стала картина «Алеша Попович и Тугарин Змей». Этот мультфильм не собрал больших денег, однако стал настоящим событием среди российских кинолюбителей. Некоторые ругали мультфильм, усмотрев в нем слабое подражание западным лентам. Некоторые считали «Алешу Поповича» ответом голливудской анимации, возможно, не очень удачным, но все-таки своим. Второй мультфильм из трилогии про богатырей «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» был воспринят аудиторией более доброжелательно. Сборы «Ильи Муромца» доказали, что российская полнометражная анимация не только жива, но и способна зарабатывать деньги. Что мешает отечественным аниматорам делать это в полную силу, почему «Илью Муромца и Соловья Разбойника» ожидал такой успех и как будет выглядеть новый проект студии «Про Федота-стрельца, удалого молодца», корреспонденту РБК daily АЛИСЕ КУРМАНАЕВОЙ рассказал сценарист, продюсер и руководитель студии «Мельница» АЛЕКСАНДР БОЯРСКИЙ.

— «Илья Муромец и Соловей Разбойник» собрал хорошую кассу — 9,4 млн долл. В чем причина этого успеха: наконец «выстрелил» бренд, мультфильм удачно поставили в сетку или же он получился более удачным, нежели его предшественники?

— Я думаю, все три фактора сыграли свою роль. Конечно, успех этого фильма базируется на предыдущих картинах про наших богатырей. Я одинаково люблю все три мультфильма, но «Илья Муромец и Соловей Разбойник» имеет свои достоинства. Работая над дизайном фильма, мы приложили больше усилий, чем в предыдущих картинах. Хотя вряд ли это сыграло определяющую роль. Наши партнеры и прокатчики также в этот раз сработали хорошо. И накопленный опыт дал о себе знать.

— Когда на экраны вышел «Алеша Попович и Тугарин Змей», многие говорили, что на это не стоит идти в кинотеатры, что это подделка под «Шрэка» и даже конь там напоминает одного из персонажей знаменитого мультфильма. Теперь же зрители за то же самое заплатили хорошую сумму. В чем причина такой перемены отношения? Зритель стал больше доверять отечественной анимации?

— Я не скажу, что «Алеша Попович» имел негативные отзывы. Мне кажется, он был вполне успешным фильмом, несмотря на то что его сборы отличаются, скажем, в четыре раза от сборов «Ильи Муромца». Благодаря «Алеше Поповичу» зрители начали понимать в чем соль этих мультфильмов. И это понимание появилось не только благодаря нам. Вышел еще «Князь Владимир», до этого был «Щелкунчик», то есть стали появляться отечественные полнометражные мультипликационные фильмы. И зрители увидели это и заинтересовались.

— У студии «Мельница» был проект «Карлик Нос», сделанный в стиле диснеевских мультфильмов. Трилогия про богатырей сделана в лубочной эстетике. Вы не боялись быть непонятыми, показывая эти мультфильмы зрителю, искушенному 3D-анимацией?

— В последние годы существует некая тенденция, мода на 3D, что в свое время даже заставило студию Уолта Диснея закрыть направление 2D-анимации и полностью переключиться на производство 3D-фильмов. Однако они признали свою ошибку и теперь возвращают это направление. Что касается того стиля, в котором была нарисована трилогия про богатырей, то, я думаю, мы не ошиблись, выбрав именно его. Хотя каждый мультфильм трилогии был в техническом отношении сложнее предыдущего, все они сделаны в традиционной манере, которая наиболее близка зрителю.

— Как вы думаете, в чем заключается основная беда современной российской анимации, которая развивается пока очень медленно?

— У нас нет хороших сценаристов и в сфере анимации, и в игровом кинематографе. Вспомните, что случилось с кино в 1990-е годы. Мы перешагнули через эту пропасть, старые сценаристы ушли, новых не появилось. Литература у нас, конечно, богатая, но ведь драматургия — особый ее вид, в ней есть определенные законы, есть основа ремесла. Художников-аниматоров тоже нет, кстати сказать, как и режиссеров. Но аниматоров мы готовим сами, у нас есть курсы, на которые мы приглашаем состоявшихся художников. Аниматор — прежде всего артист, который должен сыграть персонажа и при этом нарисовать его. Это совершенно особая профессия, но ей можно научить. Однако основа фильма — прежде всего сценарий. Из плохого сценария хорошего фильма никогда не получится.

— Почему большинству отечественных инвесторов проще вложить меньшее количество денег в проект какой-нибудь малоизвестной студии и потерпеть провал, нежели заплатить студии более известной и получить продукт, который принесет доход?

— Потому что они не разбираются в кино. Они видят только кассовые сборы успешных фильмов, которые можно по пальцем пересчитать, и думают: «О, мы сейчас заработаем!» Я встречал людей, которые приходили ко мне и говорили: у нас есть деньги, мы сами напишем сценарий и запустим у вас фильм. Причем это были люди, совершенно далекие от кинематографа. Они не спрашивают: «А можете ли вы?» Они говорят: «Мы сами знаем!» Я не знаю, что тут можно сказать.

— В США давно существуют культовые мультсериалы, наподобие «Симпсонов», в которые зрители влюблены и которые приносят их создателям славу и деньги. Как вы считаете, возможно ли появление таких сериалов у нас и что нужно сделать, чтобы они были успешными?

— Я думаю, что это вполне возможно. Яркий пример — Масяня. Это интернет-проект, но он бы вполне состоялся как телевизионный, если бы к этому было приложено больше усилий. Успех прежде всего будет зависеть от сценария, от остроумных реплик персонажей, от их диалогов. Но у нашей студии нет желания запустить что-то в этом роде. Мы давно хотели создать сериал для детей, у нас есть «Лунтик», и мы с удовольствием его делаем.

— Планирует ли «Мельница» в ближайшее время перейти на 3D и начать работать над каким-либо проектом?

— У нас уже около двух лет существует отдел 3D-анимации, и сейчас идет подготовка к запуску производства полнометражного 3D-анимационного фильма. Пока мы в самом начале пути. Могу сказать, что мультфильм будет для семейного просмотра. Полнометражный фильм нужно делать именно в таком формате, чтобы он был интересен и детям, и взрослым, которые приведут на него своих детей. Это очень серьезная и очень строгая технология, она подразумевает, что над мультфильмом должны работать высококвалифицированные люди. Нельзя сделать полнометражный 3D-мультфильм дома, за компьютером.

— У вас заявлен новый анимационный проект «Про Федота-стрельца, удалого молодца»? Как он продвигается и будет ли он как-то связан с аналогичным кинопроектом студии СТВ, вышедшим несколько лет назад?

— С полнометражным фильмом «Про Федота-стрельца» наш проект никак связан не будет. У нас уже готовы сценарий и режиссерский сценарий, персонажи уже нарисованы, работа идет полным ходом. Бюджет картины составит около 1,5 млн долл. Мы обсуждаем возможные сборы этого проекта, но обнародовать наши наметки еще рано. Конечно, мы надеемся на успех. Однако этот мультфильм рассчитан уже на качественно другую аудиторию. Старшее поколение знает эту замечательную сказку Леонида Филатова, она, можно сказать, стала культовой. Поэтому мы рассчитываем, что в кино придут люди, которые раньше на полнометражные мультфильмы не ходили. Сюжет сказки никак не будет изменен, поскольку мы очень бережно относимся к материалу.

РБК Daily, 01.02.2008

Источник.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием