Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 14:32   #12
Фантаст
Студент
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 152
По умолчанию Re: Малобюджетное героическое фэнтези

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
с чего Вы взяли, что героическое фэнтази интереснее поиска артефактов? Мне явно ближе второе.
А мне - первое
Просто мы с вами в разных зрительских категориях. Ваши вкусы удовлетворены, мои нет.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
говорить, что это де предпочтительней чем то, вне конкретной истории, а просто по теме, как-то не професионально.
Фэнтези в основном представлено картинами "для семейного просмотра". Согласитесь, их подавляющее большинство. Все конкретные истории более-менее укладываются в рамки какого-то жанра. Я говорю о том жанре, который разработан менее всего.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
это не может быть малобюджетным, хотя бы из-за использования каскадеров и костюмов
Я однажды видел, как фехтовали два ролевика. Один - среднего роста крепыш с гладием, и другой - бившийся в восточном стиле, высокий и гибкий. Это было фантастическое зрелище! А ведь не каскадёры.
Костюмы? Ну, помнится, в том же "Варваре" они явно не были большой проблемой
А вообще, дорого обходится штучный товар. Поточное производство всегда дешевле. Реквизит "Конана-варвара" потом перешёл в "Честь Хондры" - и обошёлся уже в гроши. И не будь "Хондра" галиматьёй, мог бы послужить ещё в двух-трёх постановках. Или вот пример: "Андроид" снимался в декорациях "Звёздных войн" - и, разумеется, стоил гроши.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
современный зритель избалован спецэфектами и ждет их
Важный момент! "Современный зритель" в своей массе меня в данном случае нисколько не интересует. Для него и так существует масса фильмов.
Но есть ведь свой круг поклонников, скажем, у японского трэша, и каждый новый фильм Нобору Игучи кто-то ждёт, подсигивая от нетерпения.
Значит, кто-то мог бы так же ждать нового фильма о добрых молодцах и красных девицах, шинкующих друг друга в чистом поле!

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
арт-хауз, который можно снять на коленке - дерзайте и вперед на фестивали. Может продюсеры заинтересуются идеями, обратят внимание.
Нет, всё-таки речь о коммерческом жанре для своей зрительской ниши. Я уже писал, что малобюджетных постановок не так уж мало ("Ловчий смерти" 1-4, "Королева варваров" 1-2, "Воин и колдунья" и т.д.), но что за рок заставляет снимать подобные фильмы только с идиотскими сюжетами? Да будь хотя бы не столь глупы, уже бы составили свой поджанр. А так - был всплеск на волне "Конана" и всё быстро закончилось.
Увы, даже будь у меня возможность сделать подобный фильм "на коленке", он навряд ли бы заинтересовал продюсеров. Да и проблема не в том, чтобы протолкнуть один конкретный сюжет. То есть лично для меня, конечно, есть такой интерес -пристроить несколько своих идей и, в принципе, можно успокоиться . И всё-таки...
Мой вопрос имеет и другой аспект: можно ли заинтересовать продюсеров самим направлением?
Можно и шире взять: пускай речь идёт не только о "моём" жанре. На форуме уже обсуждались "микробюджетные" идеи. Кто-то предлагал сделать камерный боевичок а-ля Тарантино. Я вот предлагаю героическое фэнтези без идиотизма.
Можно ли найти ход для таких идей? Почему они не реализуются?
Отсутствие гарантированной прибыли? Но самый главный фактор - это надёжный рынок сбыта. Нынешняя российская прокатная система такого рынка не обеспечивает, отсюда и другой аспект вопроса: можно ли найти его за пределами этой системы? Ну, не знаю, хоть в китайских провинциальных кинотеатрах (наугад говорю, от балды - везде можно прочитать, сколько зрителей собрали "Трансформеры", но нигде - что смотрят в китайской глубинке ), или в японском видеопрокате (тоже от балды, конечно - ясно, что японцы смотрят только своё и американское кино). А может, в Бразилии такой рынок найдётся?
Фантаст вне форума   Ответить с цитированием