Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2017, 17:18   #618
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Гоголь. Начало
В общем-то неплохо. Думал, будет похуже. Потому что отзывы до меня доходили не самые радужные. Но общее впечатление в целом положительное.

Не могу сказать, что там какая-то прорывная драматургия и крутые диалоги. В истории нет ярко выраженных дыр. Она такая крепкая и ремесленная. Есть менее удачные моменты. В принципе, много посредственного и вторичного. Но есть и явно удачные находки. Тем не менее, вау-эффекта от рассказанной истории нет. Но есть ощущение, что режиссура немного вытягивает историю. Обычно матерые сценаристы жалуются, что их сценарии режиссура делает хуже, но, судя по всему, здесь обратный случай.

Режиссура добротная, но не инновационная. Сам режиссер Баранов отметил, что снимал такую постмодернистскую штуку с заимствованиями киноязыка, киноцитатами, штампами. Присутствует серьезная аттракционная составляющая. «Гоголь», определенно, эффектно смотрится на большом экране.

Грим мне показался неудачным. Монтаж звука, скорее всего, тоже неудачный. Но по звуку сложно однозначно говорить. Возможно, это косяк кинотеатра, в котором я смотрел. Но в начальных сценах я толком не мог разобрать, что говорят герои. Но потом было ощущение, что звук как-то существует отдельно от картинки. Это чисто техническая претензия. Сам саундтрек отличный.

Конечно, нужно учитывать, что это, прежде всего, сериал. В него добавили аттракциона, спецэффектов. Монтаж сделали более киношным. Но чисто по истории это сериал. Некоторые люди в кинотеатре после просмотра недоумевали, типа, что это было. Видимо, рассчитывали увидеть какую-то более-менее законченную историю.

Сложно выносить однозначный вердикт сценарию и истории. Нужно пересматривать в более спокойной обстановке. Да и по первым двум сериям трудно судить. Но есть опасения, что характер Гоголя-Петрова прописан не в самом выигрышном ключе. Гуро-Меньшиков вообще пока на втором плане. Судя по всему, не хватило денег.

Однозначно, можно всем посоветовать. Будет еще два фильма. Кажется, в ноябре следующий. Хотя изначально планировали четыре.

По прокатным перспективам. 1 млрд. не соберет, но 800 может при удачном раскладе. Но, мне кажется, точно не ниже 600. Но кто знает. Я не в России, но, мне кажется, рекламная накачка идет приличная. Впрочем, может и ошибаюсь. Кассовый потенциал колоссальный. Если бы удалось привлечь более взрослую аудиторию, собрал бы очень много. Но фильм сделан с расчетом на молодежную аудиторию. Поэтому сложно делать прогнозы. К тому же вероятно у «Газпром-медиа» нет такого ресурса как у Первого канала и ВГТРК.

Последний раз редактировалось Сергофан; 31.08.2017 в 17:20.
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
амадина (01.09.2017)