Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2022, 09:10   #10
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Размер гонорара за первый полнометражный фильм.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Для этого у вас должна быть фильмография из кинов не ниже "Экипажа" и "Движения вверх".
Стандартная планка для начинающего автора с полнометражником - 600-700 тысяч. Максимум - миллион. Започитайте, каков был первый гонорар у того же Куликова за Легенду 17.
Сценаристка "Аритмии" в интервью сказывала, что гонорар составил 1.2 млн рублёв. Ассигнациями. При том, что на тот момент у неё уже была фильмография.
Так что спускаемся с небес на землю.
Вас послушать - и договоров не надо, лишь бы доверять кому попало
А если серьёзно: для меня есть два варианта: либо тот же сценарий может написать кто-то другой, тогда я просто вспоминаю, что у меня полно других дел. Либо (особенно если сценарий по моему же тексту) только я, тогда я показываю пальцем на рекомендации Гильдии и спрашиваю: как вы полагаете, для кого это написано? И - да, держу открытой опцию процента от проката. Запрашиваю больше, чем если бы на моём месте был среднестатистический сценарист, но даю выбор. А выбор, знаете ли, штуковина недешёвая.
Ну и - всё-таки второе место в Берлине - тоже кое-что.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Сто лет назад я был простым смертным и ходил по собеседованиям. Однажды мне попалась бойкая девочка, которая задавала смелые вопросы. Диалог про зарплату у нас выглядел следующим образом:
- Какую зарплату вы хотели бы получать?
- Не больше, чем вы в состоянии заплатить.
- Ну почему же?
Чреватый подход. Могли получить ответ: мы в состоянии вам ничего не заплатить. Тем более если девочка такая бойкая.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием