Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2007, 10:36   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А чем развёрнутый синопсис отличается от просто синопсиса?
Это условно. Можно ещё тритментом назвать, но там тоже свои тонкости. Смысл в том, что не полстранички (синопсис и на полстраницы можно написать и на 10), а подробнее. Хотябы сраницы 3-4.
Цитата:
А увидеть идею во сне или ни с того, ни с сего средь бела дня - это от Бога.
(ой, шо щас бу-уит... ка-ак набросятся ща-ас... )
Канешна, а как же. Мы сейчас говорим не о рождении идеи, а о возможности её продать. А любой товар требует соответствующей упаковки и представления покупателю. Люди годами учатся именно продавать товар. Отсюда и вывод, что идея, как хороший товар, может прийти сама. Но чтобы её продать, необхоимо её соответствующим образом обработать. Не владея азами ремесла (не имея опыта написания сценариев) вряд ли удастся прочувствовать именно те тонкости, которые необходимо отразить в синопсисе, а что наоборот - не важно, и помешает привлечь покупателя.
Поэтому какой-то начальный опыт всё же должен быть.
Цитата:
Правильный ли вывод я делаю из этого ассорти: если развёрнутый синопсис (или тритмент) начинающего сценариста заинтересует кинокомпанию, она может предложить новичку (и даже помочь силами своих редакторов!) написать сценарий на его собственный "тритмент-идею"?
Вряд ли. Вот помоч довести готовый сценарий - реальнее ИМХО. Как-то подслушал разговор продюсеров, что для этих целей приглашают маститых драматургов, которые указывают на недостатки, возможно предлагают ходы, как улучшить (без упоминания авторства; типа репетитора ). Даже таксу подслушал . Не очень много, кстати, для кинокомпании.

ЦПШ не раасматривают идеи - только готовые сценарии.
Цитата:
Давно хотел спросить Вас, коллега, о следующем: как Вы определяете "продаваемость" той или иной своей идеи?
Не знаю, как коллега, но я определяю просто: если я написал - значит продаваемо. Вопрос в амбициях: телефильм, кинофильм или сериальчик.

Цитата:
компи, а ты так по английски рулишь, что запросто в этом сайте плаваешь?
Да, он такой. Я давно с ним дружу
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием