Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2020, 14:14   #388
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Для меня дело усложняется тем, что я еще думаю, а как это в моей работе можно было бы применить, да как там еще по старинке делали.
По старинке делали так, как делать не стоит. Старые фильмы давно устарели.


По состоянию на 2020-й в качестве примера часового сериала юзай Академию Амбрелла. Боюсь, что на этом все.



Цитата:
Поэтому получается, что я занимаюсь ерундой анализируя фильмы, - ответа как их создавали я не найду.
Не найдешь.


Цитата:
Попробую перевести тот документ, что Сергофан прикрепил.
Смысла читать текст нет, достаточно формата сиквенсов. Это классический полный формат (наверняка его заставили), но можно и иначе, как угодно иначе.



Цитата:
я не занимаюсь написанием сценария, потому, что не в силах начать; я не занимаюсь работой делая ее лучше, так как новые знания тоже к ней не применимы.
А ты начни, но с пониманием, что этот сценарий лишь для обучение, а потом его сожжешь. Не, конечно же будешь думать, что когда-нибудь его доработаешь, но это вряд ли произойдет.


Пытаясь писать хорошо, будешь на каждом шагу натыкаться на препятствия, которые заставят изучать и тут же практиковать что-то.


Скринрайтинг изучается на практике. Толку очень мало от зазубривания теории.


Главное не считать, что ты уже знаешь достаточно. Вот я, с легкостью спросонья накидавший на форуме, где все орудуют каменными топорами, как юзать лазерные пушки - унылое говно. Но я не унываю, а методично превращаю свои высеры в шедевры. Сюжет за сюжетом. Сиквенс за сиквенсом. Сцену за сценой. Строчку за строчкой. Как и все сценаристы. Вот такая это работа.



И самое главное - пытаться писать хорошо. Даже не хорошо, а великолепно, потому что то, что хорошо сейчас - это уже вчерашний день.



Цитата:
Мне кажется, что ответы на вопросы не помогут, - нужен заказчик который согласится ждать результата требуя работу по частям.
Тогда какой фигней я тут занимаюсь?
Заказчик уж точно не поможет - ты же не сценарист еще, и запросто лет 10 можешь еще им не быть, так что чего тебе заказывать.


Зато можешь понять направление, в котором тебе двигаться. Ну или что нафиг тебе это не сдалось.

Цитата:
Китайцы говорят - "Если товарищ сделал правильно, сделай так же у тебя будет правильно".
В случае со сценарием у тебя будет никому ненужный плагиат.


Цитата:
Меня кажется бесит, что невозможно увидеть образец.
То есть, - взять структуру и какой-то фильм и найти в нем примеры всех этапов.
Забудь про структуру - это развод для лохов.


Эгри учит структуре? Может быть Хантер с Говардом? Да, учат, структурам различных элементов. Но никак не шаблону, по которому можно написать сценарий.


Это само по себе полнейший бред, потому что история - это не идея, в которой в определенные места воткнуты определенные повороты. Так сделать можно, и делалось много раз, но продать такое сейчас сложнее, чем выиграть сразу несколько национальных лотерей.



А сценарий вообще технический документ, описывающий историю. Структура в нем архиважна, но структура отдельных элементов, а не истории.


Вот все эти элементы и нужно изучать. Аристотель, Эгри, UCLA, USC. Но никак не Филд или Снайдер.



Цитата:
Тот же Тарантино по другому вроде бы копирует - элементами.
Почти все копируют, немного изменяя. Я ничего по этому поводу сказать не могу, не в состоянии копировать. Я привел пример создания нового. Немного экстремальный пример, но почти так все работают.



При копировании эти же инструменты используются, но не мне описывать этот пример использования.
хочется вне форума   Ответить с цитированием