Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2020, 15:23   #671
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Современный мир сделал нас всех циничными настолько, что мы видим подвох в существовании кристально доброго человека. Мистера Роджерса считали святым. Хотя доброта - это не божественная привилегия, а дар, доступный каждому. Так же как и дар прощения. Необязательно быть Иисусом, чтобы простить ближнего.

Кажется, именно это хочет сказать жена Роджерса, когда журналист спрашивает у нее: "Каково это быть замужем за святым?". (Я уж не помню, говорит ли она это напрямую, или мы сами должны понять это из ее слов).

Так и с нашим обыденным восприятием. Видя такого человека, мы сразу ищем подвох. Нам такая доброта кажется противоестественной. В таком уж мире мы живем.

Может, он как Успенский. Пишет добрые книжки (хотя не такие уж они были и добрые), а в реальной жизни тиранит своих детей, отдавая их на воспитание в тоталитарную секту.

И главный герой, как и мы, поначалу тоже ищет подвох после первого знакомства с Роджерсом. И даже после сближения с Роджерсом не верит в возможность простить отца, который бросил его с матерью на произвол судьбы.

В этом смысле режиссер Мэриэль Хеллер довольно тонко, но в то же время доходчиво передает идею фильма. И прямо по ходу фильма она апеллирует к нашему вынужденному цинизму.

Вообще Хеллер крайне интересный режиссер. Одна из самых ярких представительниц женской режиссерской новой волны. Она довольно быстро выросла из "инди-штанишек". После своего "аморального" пм-дебюта "Дневник девочки-подростка" — современного "легкомысленного" переосмысления "Лолиты — сразу перескочив на более серьезное оскаровское кино ("Сможете ли вы меня простить"). И вот третий ее фильм. Все ее фильмы заслуживают внимания.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием