Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2008, 12:12   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Как это делается в Голливуде
«Никто не знает ничего»
Самюэль Голдвин, основатель Метро Голдвин Майер

Голливуд - это киноИНДУСТРИЯ. Это когда искусство подчиняется определенным индустриальным требованиям, потому что существует благодаря техническим средствам, копированию, тиражированию и трансляции. Это когда увеличение бюджета снижает риск провала (можно пригласить звезду, заказать дорогие спецэффекты, арендовать всамделишный средневековый замок, провести масштабную рекламную компанию).

Но все начинается со сценария, поэтому он должен соответствовать индустриальным требованиям (см. пост «Охота на духов»). Если сценарий хорош, у вас есть возможность продать его и неплохо заработать, НО:

Студии нужен не только сценарий, но и независимая оценка, проведенная специалистами (об этом в посте «Американская мечта»). То есть, если вами заинтересовалось агентство, вы заплатите ему деньги за работу над вашим сценарием.

Предположим, вы нашли деньги и заплатили их агентству. Агентство составило финансовый план, инвестиционный план, просчитало риски, кастинг-лист составлен, трейлер снят. Вашим проектом заинтересовалась студия-мэйджор, продакш-студия со средними возможностями или агентство, работающее в интересах как студий, так и звезд. Их задача – составить пакет документов, учитывающий конкретные цели и обстоятельства студии или физического лица, где основной документ – бюджет фильма (разумеется). На эту работу нужно время, значит необходимо обеспечить себе право преимущественной покупки вашего труда.

Это опцион. Обычные условия опциона (установлены гильдией сценаристов): $50000 за полгода. То есть, ваши расходы на агента возмещены уже этой суммой. За полгода принимается решение – покупать у вас сценарий или нет.

Если сценарий покупают, с вами заключат контракт (в ваших интересах действовать через агента) на сумму, равную приблизительно 10% бюджета картины. Кроме того, вам будут платить авторские отчисления от продаж фильма, снятого по вашему сценарию. Обычный процент – 1,5 - 2% от дохода выпускающей компании.

В общем, это выгодно. Но Америку, как не трудно догадаться интересуют американцы. Пробиться на этот рынок любому иностранному автору очень сложно. А что остается? В России отсутствуют индустриальная составляющая, методика расчетов и оценки, нет элементарных (в смысле - базовых) социологических данных, нет сбора информации об inbox… И, самое главное, нет понимания, что на патриотизме и пафосе «кина не будет».


Американская мечта
mood: cynical
Благодаря «Декоратору» я познакомилась с великолепным и умным Стивеном Грэем (Stephen Grey), владельцем и директором FilmLiteraryGroup, литературным агентом Великого и Ужасного Квентина Тарантино.
Стивен прочитал сценарий «Декоратора» и сказал, что этот сценарий можно продать, потому что он хорош, современен и отвечает требованиям, НО:

«Лучше всего продаются те сценарии, на которые снят трейлер, имеется инвестиционный и финансовый план проекта. Вернее, продаются только они.»

Цена вопроса – 50 килобаксов, куда входят труды экономистов, бухгалтеров, кастинг-директора и режиссера (который будет снимать трейлер), а также труд Стивена, который в течение полугода будет продавать готовый пакет студиям и привлекать деньги.

Денег у меня не было и нет, о чем я сообщила Стивену. Его не удивила эта информация (все ясно, я же из России) и он посоветовал найти инвестора. По его оценкам, бюджет фильма составляет 10-15 млн. долларов. 10% от бюджета – обычный гонорар сценариста. Соответственно, в случае продажи инвестору компенсируются потраченные деньги + 30% от моего гонорара (то есть, 300 000 – 450 000 долларов сверх потраченных 50 000).

А теперь немного о грустном:
Гарантии того, что сценарий купят нет. Есть гарантия, что его будут рассматривать, и что Стивен будет представлять его не менее 5 раз в неделю в течение полугода.

Я прошерстила свой контакт-лист, повстречалась с несколькими, и обнаружила, что людей в России интересуют только вечные ценности, гарантирующие (как они думают) 300% прибыли (водка, колбаса и полезные ископаемые). На меня смотрели как на городскую сумасшедшую (Тарантино и Америка во-о-она где, а мы люди маленькие, ничего не понимающие). Те, кому удавалось скрыть свое отношение объясняли, что в России нет механизма оценки успешности подобных старт-апов и инвестиций, нет опыта (еще бы! Никто же не пробовал)… бла-бла-бла… И почему вы не хотите снимать проект в России? (см. пост «Кино ля рюсс»).

В общем, прямым, простым и понятным способом ничего не получилось. Увы.

Оригинал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума