Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2018, 16:17   #615
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Дурацкие вопросы

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
У меня по этому поводу недоумение. Предположим, строчу я эти заявки (ну, может быть, не каждый день, но, как можно чаще). Предположим (гипотетически) из 365-ти заявок одна кого-то заинтересовала. Но - у меня кроме логлайна и краткого синопсиса ничего нет. Нет поэпизодника (который обязательно потребуют в первую очередь). Нет детально разработанного сюжета.
Сочиняя в день по заявке, можно иметь только самые общие (если не сказать - туманные) представления о будущем сценарии. Логлайн и синопсис могут содержать внешне прекрасный, оригинальный замысел истории (так может казаться и автору, и, возможно, редактору).
Это нор-маль-но! Все редакторы и продюсеры киностудий об этой проблеме знают как никто другой. На большее, при первом прочтении заявки они не рассчитывают (хотя в слух этого никогда не признают).

Только после того как киностудия запросила у автора развернутый синопсис (фильма/перового сезона сериала и т.д) имеет смысл потратить неделю-две на исследование темы и сбор тематических прецедентов для вертикальных кейсов, отсмотр и "разбор на запчасти" указанных в заявке референсов. Синопсис сезона и посерийник (для сериалов) пишется только после этого.

Тут важно предупреждать студию о реальных сроках, а не соглашаться на предлагаемые "надо вчера", и если история не получается - четно признавать, что задумка развалилась. Это тоже нормально (хоть и признаватся в этом крайне неприятно).

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Какой смысл слать заявку, не имея поэпизодника, не имея чёткого, внятного представления о будущем сценарии??? - вот в чём вопрос.
Заявка - это не более чем способ сформулировать и застолбить идею, а также нащупать тему которая может заинтересовать ТК (телеканал) с подачи КС (киностудиии).

Вкладывать силы, эмоции и интеллект в заявку которая не факт что кого-то заинтересует - также глупо как писать сценарий без утвержденного поэпизодника.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но, уже в процессе сочинения поэпизодника начинаются сюрпризы - на втором-третьем эпизоде (серии) мозги впадают в ступор - не понимаешь, как развивать сюжет (хоть головой о стенку бейся), действие начинает катастрофически провисать, начинается паника, осознаёшь, что получается какая-то ерунда, недопустимая халтура, залепуха... Из "прекрасной истории" получается пшик.
Тут помогут только проф литература и советы коллег по цеху. Увидеть в чем затык можно только с опытом или со стороны. Писать свое первое творение в соавторстве - это нормально. (новичку писать крупный проект в одиночку все равно не доверят)

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Недоумение вот в чём. Я, предположим, могу нагенерировать идей, написать эти самые 100 или 200 заявок. Но, я далеко не уверен, что смогу каждую заявку довести до полноценного сценария. Очень не уверен.
Каждую и не примут. Из 100 на стол продюсера или попадет 10, заинтересует 5, одну-две можно довести до товарного состояния.

Умение ежедневно генерировать идеи не взирая на настроение и самочувствие - это показатель профпригодности сценариста/писателя.
К слову, для 16 серий, мне в итоге пришлось придумать больше 50 "кейсов" и 4 версии одной горизонтальной линии. А когда заявку и синовсис, утверждали на канале, было 14 откровенно сырых черновиков серий.

Открою маленькую и страшную тайну: Когда ты подаешь заявку, никто не ждет, что автора уже есть готовая история.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это понятно, что нет смысла заранее писать сценарий, ибо бесполезный труд и т.д. Я не об этом. Я про то, что "прекрасная идея" может сдохнуть уже на этапе составления поэпизодника, т.е., более-менее подробной разработки сюжета. И, таким образом, заявка окажется бесполезной.
Есть куча прекрасной литературы которая подробно разжеввает технологии решения этой проблемы. Если жанр детектив или боевик могу посоветовать (в личку) пару книг и ссылок.

Перед тем как писать заявку нужно осмотреть и проштудировать референты вашей идеи; выписать правила жанра и вероятные трудности; сформулировать обещания заложенные в идее заявки.

В черновике заявки необходимо составить ТЗ для будущего исследования темы и истории (сленг, проф словарь, привычки ГГ, его эмоциональный недостаток, цель и пр.)
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 10.03.2018 в 16:33.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Личная (11.03.2018), Михаил Бадмаев (10.03.2018)