Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2008, 13:48   #596
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.05.2008 - 12:40
Короче мой вывод:
Это книга из разряда сотен подобных, на которых на обложке большими буквами написано "Прочти эту книгу и ты откроешь секреты богатых людей, сможешь сам стать богатым настолько насколько только захочешь. Ты узнаешь, как ничего не делать и иметь всё и почему те, кто много работают - мало имеют. Купи эту книку и стань умным и богатым" (наверняка встречали подобные)

А между строк всяких историй от Форда до Макдональдса сдобренными дианеттикой Хабарда написано: "напиши такую же хрень и разведи кучу народа на бабки"

А потом адепты таскают эти кники с собой везде и с видом просветлённых посматривают на остальных свысока.
Так эти книги становятся настольными. Как тот же Финал Драфт - программа голливудских сценаристов - тупее программу надо ещё поисакть, но по понтовитости не уступает специальным скрепкам "Чикакго скрюз", которыми и только ими(!) должны быть скреплены листы сценария отправляемого в Голливуд. И т.д.
я ни в коем случае не стараюсь возвести кэмпбелла и его книги на пьедестал почета. просто есть книги и есть книги. наверное сценаристу не очень нужно читать на ночь учебник по сопромату. а вот другие книги - нужно. хотя бы ради того чтобы не согласиться с автором.
иначе можно скатиться на позицию некоторых посетителей сайта которые тут писали: книг не читаю и читать не буду потому как я и так умный.

что касается кэмпбэлла - то тут вы Кирилл глубоко заблуждаетесь: он никогда НЕ ПИСАЛ ПОСОБИЯ О ТОМ КАК СРЕДНЕМУ ЧУВАКУ ОБЛИМОНИТЬСЯ. кстати у него есть еще одна книга которая пока что не переведена на русский - "маски Бога".
это академический автор - такой же как и пропп. и относиться к тому что он пишет следует с такой же позиции. точно так же как и к юнгу например. я часто сталкивался с людьми которые во всю хаяли/презирали/не понимали юнга и его концепции не прочитав ни одной его даже маленькой статьи. во всю орали про аналитическую психологию например ни хрена не понимая что это такое. да и вы наверняка знаете таких.
кстати - вот на мой взгляд лучший сайт о юнге и юнгианстве в рунете:
http://www.jungland.ru

что же касается архетипа "дитя не ведающее что творит" - это просто архетип. то самое коллективное бессознательное, блин. именно оно. это - общепринятый термин в мировой литературе в целом и в юнгианстве и психоанализе в частности. вот я им и воспользовался.

и вообще старикашка юнг был далеко не дурак. писал вещи подчас очень и очень интересные. вот хотя бы...
"Около тридцати пяти лет назад я, к своему удивлению, заметил, что европейцы и американцы, приходящие ко мне за психологическим советом, в своих снах и фантазиях имели дело с символами подобными и зачастую идентичными тем, которые были обнаружены в таинственных религиях античности..."

а вообще ругаться по всему этому поводу довольно бессмысленно. кто-то любит арбуз а кто-то свиной хрящик

спасибо Кирилл за высказанные мысли. и за то что вы осилили книгу кэмпбелла
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума