Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2014, 22:48   #217
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Люси" обсуждение фильма

В фильме вроде бы и была попытка заявить какие-то философские вопросы, но весьма-весьма невнятная, ну, а потом всё обратилось в цирк-шапито. Погони, мочилово, разбивание автомобилей, растатуированные драконами якудзы, "потрясённый до глубины души" полицейский, цокающие языками от удивления профессора...Мы это видели тысячу раз... Если там действительно предполагались серьёзные смыслы, то почему бы их было не облечь подобающие серьёзные формы? (Я ненавижу фильм "Свадьба в Малиновке". Подумайте - музыкальная комедия о гражданской войне. Ну почему бы господину режиссеру не снять музыкальную коммедию о похоронах своей матери, отца? Это я к тому, что форма должна всё-таки соответствовать содержанию (если Бессон действительно замахнулся на философию).
Когда фильм выпущен на экраны, он начинает жить как бы отдельной от режиссера жизнью. Открывается огромный простор для интерпретаций и для этого самого СПГС. Я уверен, что Тарковский не вкладывал в свои фильмы и одной десятой тех смыслов, которые позже "обнаружили" исследователи его творчества (например, книга Болдырева Н. "Жертвоприношение Андрея Тарковского" - чего там только нет - и дзэн, и даосизм...). Думаю Тарковский часто вообще не вкладывал смысла в тот или иной эпизод. Как сказал Звягинцев - банан - это просто банан, а не аллюзия на ...
Бессон, конечно, озвучил что-то такое, что витало в воздухе. Кто его знает, может быть он каждый уик-энд выпивает с профессорами и футурологами, наслушался поди чего... Но фильм получился мрачный. Техномагический сатанизм...
Вот ещё вопрос - а нужно ли человечеству такое бессмертие? В 80-х годах один преподаватель марксизма-ленинизма говорил , что скоро учёные научатся продлевать жизнь до бесконечности... Представьте себе этот абсурд и ужас - человек 3000 лет каждый день, каждое утро идёт в университет преподавать марксизм-ленинизм!.. А если не в университет, а на кирпичный завод?.. В шахту?..
Бессмертье здесь, на земле - это абсурд. Бессмертье в Боге.
(Ну - это так, без шовинизма... Имхо...)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.12.2014)