Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2018, 11:22   #632
Сергей Цветков
Читатель
 
Регистрация: 14.10.2017
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Здравствуйте! Помогите разобраться в ошибках логлайна к короткометражному сценари

Цитата:
Сообщение от Артурик Посмотреть сообщение
Вот два варианта логлайна.
Их не принимают на конкурс. Не могу понять, в чем мои ошибки.
Я так понимаю, это варианты логлайна к одной и той же истории? Тогда ваша первая проблема - вы не определились с главным героем. Кто у вас главный, Майя или Иван?

Второе. Оба ваши варианта - это только завязка. Не самая оригинальная, но с потенциалом для интересной истории.

Логлайн же должен отражать историю целиком. Которая, грубо говоря, должна иметь вид: герой совершает поступок, чтобы преодолеть препятствие, отделяющее его от цели.

Поймать преступника - сама по себе плохая цель, в ней нет мотива.
Зачем в вашей истории Майя ловит преступника? Он опасен для жителей городка? Без него не получится починить корабль и улететь? Ее расстреляют по приговору межпланетного трибунала, если она его упустит?
Если ваш герой - Иван, зачем он помогает Майе? Опять же, преступник опасен? Или Иван хочет завоевать сердце девушки?

Препятствие у вас уже есть - преступник и его умение менять облик. Осталось понять, каким образом Майе удастся его поймать. Это и будет поступок.

Скажем, "Чтобы спасти жителей сибирского городка, инопланетянка Майя заманивает межпланетного преступника, меняющего обличья, в ловушку и уничтожает вместе со своим кораблем - ее единственной надеждой на возвращение к звездам".

Ну, то есть, понятно - летел космический воронок, вез маньяка в галактическую колонию, ударился оземь. В принципе, Майя может починить корабль и улететь, бросив маньяка на дикой планете Земля, с которой ему не выбраться. Но она знакомится с бытом сибирского городка, в котором начинает орудовать этот маньяк, влюбляется в Ивана, и понимает, что не может оставить людей наедине с межпланетным оборотнем. И в итоге жертвует кораблем, лишая себя возможности когда-либо улететь к цивилизованным планетам.

Ваша история, понятно, другая, но принцип составления логлайна к ней, думаю, ясен.

Последний раз редактировалось Сергей Цветков; 28.05.2018 в 11:26.
Сергей Цветков вне форума