Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 10:54   #75
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 170

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Я вот недавно из Достоевского, впервые после школы, прочел "Бесов" ждал чего-то такого, совсем не про то что оказалась книга.
Ну, это, как бы, сатира на революционеров и русскую интеллигенцию тех лет. Вообще, контрреволюционная книга. Достоевского, кажется, не печатали и не преподавали в советских школах до конца 40-х годов.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Достоевский вообще настолько черный и мрачный, что я не понимаю о какой "русской идее" может идти речь.
Там простая, доступная, легко прочитываемая и, вместе с тем, совершенно ложная идея, что вне религии нет ни морали, ни смысла жизни ("Если Бога нет, то всё можно" и "Если Бога нет, то надо непременно себя убить"). Выход - то самое Евангелие под подушкой Родиона Раскольникова. Ну, там ещё кое-какие перепевы славянофильства, "великая духовная миссия России" и т.п. Вот, собственно, идеи Достоевского в концентрате.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А вот рассказы (именно рассказы) Толстого мне очень нравятся. Кажется малой формой он владел гораздо лучше.
Из русской литературы сделали какую-то религию. В советское время ещё. Поэт в России больше, чем поэт (с). Ну, писал, хорошо писал, представляет интерес (и не только для филологов) - всё это замечательно. Но в России, так сложилось, литературу воспринимают слишком всерьёз и близко к сердцу. Поэтому у нас Достоевский - "пророк", Солженицын - "совесть нации", Толстой - "глыба-человечище" и т.п. В "бездуховной" Америке они были бы простыми литераторами средней руки, печатались бы огромными тиражами 10 тыс. экз. и подрабатывали бы преподаванием русского языка студентам, которым зачем-то приспичило читать в подлиннике их скучную "анну карамазову"...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума