Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2016, 07:23   #97
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: О фантастике в кино ...и не только.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Загнул Болдырев... 100% загнул.... Тарковскому , в этом смысле, не повезло, он слишком рксским уродился... Из него, даже, толковый диссидент не вышел....

Из Любимова, воть, настоящий диссидент вышел.... А из Тарковского не вышел... Восток, Востоком, но Тарковский был человеком православной культуры... Его отец - один из сильнейшийших православных поэтов....
Я тоже так считал (после "Рублёва"), пока не ознакомился с его дневниками и книгой воспоминаний переводчицы, работавшей с ним на съёмках "Жертвоприношения" (русская, вышедшая замуж за иностранца). На самом деле в голове Андрея Арсеньевича царила полная эклектика, типичная для советского интеллигента 60-х, 70-х годов, бессистемная нахватанность. У него была какая-то "своя" религиозность, которую даже с натяжкой не могу назвать православной - своя интеллигентская вера.

Диссидентом он всё-таки маленько был - история с его невозвращенством, его последующие высказывания... Если он не участвовал в диссидентских движениях, то это не значит, что он был свободен от "внутреннего" диссидентства и был таки прям горячим советским патриотом... (но - я его не осуждаю, как и Шемякина, который не лез в политику, пока его с авоськой и 40 долларами в кармане не вышвырнули в Париж.)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.09.2016)