Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 17:53   #33
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Герой без биографии: за и против

А вообще, удивляет, что вы это спрашиваете. И вы не студент ВГИКа, и мы не преподаватели и, главное, ваше произведение претендует на статус самостоятельной работы, за которую вы думаете получить гонорар и славу, а не учебной короткометражки, которая не выйдет дальше разбора руководителем мастерской.
Как вы думаете, бегал ли по харчевням Древней Греции, где сиживали люди искусства, Феспис из Икарии и спрашивал, придумывая протагониста, а правильно ли я делаю? Как это! Ввожу актёра, действующее лицо, в песнопения! А Эсхил, как думаете, советовался с коллегами, когда вводил второго актёра? Интересовался мнением коллег Мольер, когда создавал в нарушение канонов высокие комедии? А когда Пушкин камня на камне не оставил от «учения от трёх штилях», он совершил пробежку по царскосельским преподавателям, интересуясь, а, правильно ли я делаю? Шиллер и прочие создатели романтической драмы устраивали дискуссию, а, правильно ли мы делаем, когда решили нарушить законы «триединства» драмы классицизма? А Винс Гиллиган, прежде чем изменить каноны неизменности протагониста в сериале, зависал на форумах, ища ответ на вопрос "а правильно ли я делаю"?
Кстати, сейчас «бог из машины» считается слабостью драматургии. Во времена древних греков чуть ли не обязательным финалом.
Существует один единственный закон красоты. «Красота никогда не будет познана до конца» (Джек Лондон в «Мартин Иден», в свою очередь цитируя Спенсера). Если не читали «Мартина Идена», прочтите обязательно.
Я, по-прежнему, желаю вам успеха, но… понимаете, что вы уже пришли и задали такой вопрос, показывает, что у вас самосознание не творца, а ученическое. Мартин Иден, ещё не написав ни строчки, уже твёрдо знал, что правильно, что неправильно в искусстве, и никакая общественность не могла его переубедить. Это – самосознание творца. У вас – нет.
Самосознание творца это и есть такая внутренняя уверенность в себе, своём таланте, когда никакое общественное мнение не может его переделать. Читайте «Мартина Идена». Сравнивайте его с собой. Делайте выводы.
P. S. И плохо даже не то, что вы задали этот вопрос. Плохо, что так долго «торчите на нём». Ваше поведение антоним понятия «творческая смелость». Вы словно пытаетесь на нас переложить ответственность за возможный провал. Так или иначе, имхо, если вы спрашиваете «а как надо?» коллегу, преподавателя во ВГИКе, друга-кинокритика, вашей работе априори рано претендовать на статус зрелого произведения самостоятельного автора.
Вадим Калашов вне форума   Ответить с цитированием