Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 20:43   #39
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: It Follows/ Оно следует за тобой

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Не путайте мягкое с теплым. Разные версии не есть нелогичность. А то, что логика героя мифа далека от современной, не значит, что она отсутствует. Просто она другая. Нелогичность в сказке - это шифр, иносказание.
В чем нелогичность курочки -Рябы? Дед и бабка проверяют яйцо па прочность - довольны. Тут мышка раз и разбила - золото фальшивое оказалось, проверку на прочность не прошла. Вот и плачут. Ну и Ряба как бы оправдывается за сей мутант: не плачьте, больше никаких экспериментов, нормальные яйца нести буду.

Я предвидела подобный комментарий. Я не путаю, я очень рациональный человек, к сведению. Я поставила два примера, которые показывают нелогичность мифа по разным критериям сознательно. Разные версии - это потому что мифы имеют под собой устную традицию, они раскинуты по территории и времени. Но тем не менее, говорят о вариантах одного и того же мифа, а не о разных мифах. И он отражает какие-то реалии жизни человека, но преломленные в мифологическом ключе.

У того, что имеет своей основой миф/состояние полусна и ирреальности, логика не на внешних действиях. Потому возможны внешняя нелогичность. То, что Вы назвали иносказанием. Это уже в рамках одного варианта мифа (в отличие от того, что я выше говорила, в отличие от многих вариантов одного и того же мифа)

В сюрреалистическом кино логика может быть разная. Именно потому я сказала о разных версиях. Потому что персонажи, идеи, вообще реальность могут двоиться.

"Курочка-Ряба" - это классический вариант, который приводят обычно. Я давно не вдавалась в эти вопросы, но нелогичность поведения героев мифов вообще практически везде присутствует, попробуйте загуглить "логику мифа" или "мифологическое мышление". Но мы чаще всего ее не замечаем, потому что миф - это слишком сильный "сон", в котором есть та самая архетипическая правда.

А вообще художественное произведение не всегда имеет логику обычной жизни. Это условность и игра.

Написала об этом, так как часто можно видеть упреки в "нелогичности", а ее там быть не должно.

Кстати, можно иметь и другую точку зрения, особенно если жанр другой.

PS иносказание нельзя так плоско понимать. у архетипа, символа или концепта структура с менее очерченными границами, чем у, например, бытовой метафоры.
PPS а где я сказала, что логика у мифа отстутвует? мне кажется, прямым текстом было сказано, что правила другие просто

Последний раз редактировалось Марципан; 11.01.2018 в 20:50.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (15.01.2018)