Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2007, 14:54   #19
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@14.09.2007 - 23:23
Кстати, "крутые" тоже так не скажут: это (теперь) - книжный оборот. Скорее скажут: "C дуба рухнул?!"
"Крутые"? И так не скажут. Т.н. "крутые" не станут украшать фразы красатищей навроде "с дуба рухнул" или "белены обожорался". Такие зехеры в их понимании - признак "петушизма", (не знаю, как это покультурнее обозвать).
У этой категории всё как в той песне: напитки покрепче, слова покороче. Они не умеют составлять длинные предложения - теряют мысль, потому и общаются урывками фраз.

Что касается конкретно этой фразы, (Ну, ты чё, братан, белены обожрался), то мне подсказывают, что правильнее это прозвучит как "Ты чё, мля?". Правда, может случиться и более содержательный монолог, типа "Ты чё, мля? Чё - дурак, мля? Ты не врубаешься, а?" (въезд в челюсть).
В случае, если герой обращается к другану, то возможны вариации, типа, "Вован, ты чё? Мля, братан, не тупи!", ну и так далее. Главное - "рвано" и покороче.
Кстати! Если передавать разговор интеллектуалов, то необязательно всё делать прямо противоположно. =)))

Вот мне так кажется. Твердо утверждать ничего не могу - нет знаний и опыта. Только учусь! Так что не кидайтесь тапками.
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума