Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2019, 15:22   #416
Флорентина
Читатель
 
Регистрация: 20.01.2015
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как оформить сцену такого вот типа: "Мужчина/девушка(неважно) прохаживается по кабинету, потом мы видим его/ее курящего у окна и смотрящего на улицу. Вот он уже сидит за столом, пишет что-то. Потом стоит у полки с книгами, листает страницы одной из них и т.д.". Это как пример. То есть, в монтаже часто используют популярный переход "наплыв", если нужно показать, как проходит некоторое время, и вкратце пройтись по действиям человека. И суть сцены становится ясна, и время экономится. Если все действия показывать в полной мере, то зрителю это быстро наскучит. Так вот, если с монтажом все понятно, то как это оформить на бумаге?
Есть вариант, но не уверена, что он подходящий:

ИНТ. КАБИНЕТ ПЕТРА ДЕНЬ

Петр с задумчивым видом прохаживается по кабинету из угла в угол.

ИНТ. КАБИНЕТ ПЕТРА СПУСТЯ МГНОВЕНИЕ

Петр стоит у окна с сигаретой в руке, смотрит на оживленную улицу: спешащих куда-то людей, несущиеся машины.

Затягивается, лениво пускает кольцо дыма.

ИНТ. КАБИНЕТ ПЕТРА СПУСТЯ МГНОВЕНИЕ

Петр сидит за рабочим столом, напряженно пишет что-то.

Если писать так, на мой взгляд, все получится очень громоздко. Всюду это СПУСТЯ МГНОВЕНИЕ. Как-то меня этот момент смущает. Может, можно как-то покороче? Я знаю, что можно применить надпись с МОНТАЖНОЙ НАРЕЗКОЙ. Но мне кажется, она больше подходит для такой своеобразной перебивки, которая характерна, в основном, для мелодрам. Также она объединяет несколько различных сцен в разных местах/интерьерах/натурах. В случае же с моим примером, я считаю, что она не подойдет, так как нужно показать один интерьер и скоротечность действий в нем, но при этом не быстро, как топорные слайды, а акцентируя внимание на более значимых моментах. Таким образом часто еще показывают постельные сцены с элементами эротики. Я замечала эти "наплывы" много в каких сценах. Но как это оформить?
Флорентина вне форума