Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2011, 16:17   #40
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Я вот, например, согласен с Библией - вселенной управляет Бог, а Земля наша отдана Им во власть сатаны.
Извините, а где в Библии такое говорится?
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Отсюда следует - всё, что творит сатана, он творит только по тому, что Владыка ему дозволил. А вот, почему Он ему дозволяет? Это уже другой вопрос.
Это удобное объяснение, но оно лишено каких-либо оснований и в логической части противоречит самое себе - потому что построено на уверенности в гуманности и милосердии Господа (тут мы отделяем его от сатаны и объясняем несчастия мира происками последнего) и в то же время допускает его немилосердие и негуманность сродни языческой.
К тому же это объяснение лишает христианства гуманистической основы, которая позволила ему преодолеть язычество и просуществовать до наших дней. Если Господь подобно языческим богам творит что хочет, исходя из своих планов, то верить ему просто так - бессмысленно, надо заклинать и надеяться что господь смилостивится. Это сводит религию к шаманству, язычеству, которое в свою очередь является с духовной точки зрения тупиком для общества, поскольку имеет узкий утилитарный смысл - в язычестве только избранные достигают прозрения и культурного роста, остальные ходят к ним с дарами и ждут помощи в земных делах.

Я уж не говорю о том, что объяснение это просто попытка логически объяснить существующую картину мира с точки зрения верующего человека, при этом сам предмет рассуждений недоказуем в целом, а уж вдаваться в подробности отношений между дьяволом и богом - сродни схоластики средних веков, когда богословы спорили, сколько демонов служат в легионах ада.
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Учёные спорят и не могут определиться. А нам то уж и подавно...
В данном случае речь идет о вопросах логики и этики. Ученость здесь абсолютно не причем, есть культурный опыт человечества. Я вообще еще не видел серьезных ученых, которые могли бы спорить о божьем промысле. Это предмет исследований для богословов, они могут строить любые гипотезы, исходя из своих представлений, но поскольку религия изначально основана на этических нормах и общечеловеческих культурных представлениях (религия каннибалов не дожила бы до наших дней в Европе), то в конечном итоге объяснение все равно должно строиться на этике. И тут никакая ученость уже не имеет значения, а только четкое представление об этических нормах и культуре. Поэтому все что я сказал выше остается в силе, а вот богословские объяснения сродни тому что вы привели выглядят скажем так - не очень убедительно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием