Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2011, 11:17   #33
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Верите ли вы в Высший порядок

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Вспомнилась история о разбитой чашке - не помню уже, где я ее читала.
Суть в том, что человек очень жалел, что у него разбилась любимая чашка, но, если бы она не разбилась, то через много лет его внук выпил бы из нее яду и отравился.
1. Если какому-то там внуку суждено выпить яду, то можно переколотить все чашки в мире - он все равно найдет из чего выпить яду. Это как в "Спящей красавице" - сказала злая колдунья, что принцесса уснет уколовши пальчик о веретено - как не жгли все веретена - а одно осталось. Вот это – действительно "промысел".

2. Если же внуку было суждено выпить яд и именно "этой" чашки и никакой другой, и "было позволено" эту чашку кокнуть, и тем самым спасти внука в будущем - то это также - "промысел", но направленный на сохранение жизни внука.

Подобных историй хватает. Только не совсем понятно, в чем же промысел Божий.

Например (фантазирую), есть маленький мальчик, который вырастет и станет Адольфом Гитлером. Пошел это мальчик на реку с друзьями купаться и стал тонуть. И не спасли бы его, если бы не рыбаки случайно оказавшиеся рядом. Мальчик вырос и мы все знаем чем это закончилось для человечества. Где здесь «промысел»?

Если Господь Бог знает какой «мальчик» живет в каждом из нас, и в кого он вырастет и что в конечном счете принесет миру, то не доводя до случая с купанием маленького Шикльгрубера на реке, он (Бог) мог вообще не допустить его (Адольфа) рождения .

Таким образом напрашивается очевидный вывод – вторая мировая война - суть промысел Божий. И если это действительно так, то я в такого Бога верить не хочу.

В тоже время хочется думать, что не все так плохо, но это означает, что степеней свободы у нас на самом деле гораздо больше (а значит и ответственности), и не все в нашей жизни определяется лишь провидением.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 03.07.2011 в 11:22.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием