Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 23:18   #100
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 111

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я бы лутше от души порекомендовал бы вам Ясунари Кавабату.
Отметила.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Кстати, что порекомендуете из Харуки Мураками кроме "Норвежского леса"???
Мне больше всего нравится "Хроники заводной птицы". Очень интересная интерпретация борьбы добра-зла, Бога - дьявола в японском стиле. Классическое несовпадение сюжета и фабулы. От ГГ без объяснений уходит жена и он хочет понять "почему?", но книга не об этом.
"Охота на овец" вещь очень сильно на любителя, не знаю даже советовать или нет. Начало интригующее. Владелец маленькой рекламной компании делает обложку для журнала с фотографией, присланной давнишним приятелем. Фотография невинна: пасущаяся на лугу овечка. Но тут на него выходит местный олигарх, и говорит чтобы он нашел ту самую овцу с фото ( у нее специфическая звездочка на лбу) и тогда получит от него всевозможные няшки, а ежели ГГ откажется, то лучше ему умереть. Ибо жить нормально он уже не сможет и будет умирать медленно и мучительно нищенствуя, ибо даже чистильщиком туалетов его не возьмут. И этот олигарх действительно имеет такое влияние. Дальше идут поиски овцы, в итоге приводящие к интересным философским изыскам.

На мой взгляд "Норвежский лес" - это самое реалистичное из произведений Мураками. Остальное сплошная фантасмагория и философия.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума