Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 10:25   #419
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Сукэбан герилья" (один из вариантов русского перевода названия - "Партизанская война девушки-босса"), реж. Норифуми Судзуки, 1972 г. Великолепный, и - не побоюсь слова - великий фильм. Жанр: драма, криминал, эксплотейшн, pinky violence, эротика.

Содержание: Из Токио в Киото приезжает своим ходом, на мотоциклах, банда девушек-гопниц под предводительством отважной Сачико (актриса Мики Сугимото). Девушки промышляют по мелочи грабежами, воровством и вымогательствами. Внезапно они сталкиваются с местными киотскими гопницами ("Что эти токийские сучки делают на нашей территории???"). Обстановка накаляется. Ситуацию разруливает внезапно вернувшаяся (из тюряги) авторитетная воровка, выросшая в киотских трущобах "одинокая волчица" Нами (актриса Рэйко Икэ)... Такова завязка сюжета.

Меня лично покоробила (знаю, и других покоробит) наличие в фильме беспардонно пошлых эпизодов. Но - я делаю большую (очень большую) скидку на японский менталитет и особенности жанра (эксплотейшн, вообще, циничный жанр, жанр "без комплексов"). В общем-то, эти фильмы никогда не предназначались для европейского зрителя. Отбив кассу, они ложились на полку и благополучно забывались.

Для понимания этого фильма весьма желательно (хотя, не обязательно) иметь представление о его культурно-историческом контексте -



Полностью здесь http://kinoart.ru/blogs/sukeban

Михаил Бадмаев вне форума