Тема: Идеи
Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2007, 17:34   #29
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Всё зависит от того, что именно мы называем идеей. И если уж говорить о нормах международного права, то синопсисы по всему миру прекрасно регистрируются, как ИДЕИ сценариев фильмов и успешно охраняются. Даже заявки регистрируются и охраняются законом, если они уникальны и позволяют идею, заложенную в них, идентифицировать.
Полностью солгашусь с тем, что можно защитить конкретный синопсис, заявку, т.д. Закон это чётко предусматривает:
Цитата:
Передбачена цим законом правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору
Т.е. конкретный текст защитить безусловно можно. Но вот злой дядя меняет имена, переносит действие с третьей планеты системы медуза на вторую и т.п., приэтом сохраняя основную ИДЕЮ. Регистрирует получившийся опус на своё драгоценное имя, и - пендык.

Цитата:
Если идея выражена в коротеньком абзаце, который позволяет трактовать и развивать её по-разному – то это объектом охраны авторского Права являться не будет.
Безусловно будет. Но только - конкретный текст.

В любом случае юристы, на которых я ссылался раньше, объяснили мне ситуацию именно так. Других упоминаний идеи в ЗоАП нет. Так что, уважаемые, - чем могу.

Если предоставите чёткие ссылки на закон (или другие, прости Господи, акты), буду признателен. Правда. Чёткие знания в вопросе права считаю очень важными.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием