Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2010, 21:29   #20
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Зачем сценаристу редактор?

Все ж таки выскажусь, как редактор, вы позволите? Впрочем, и как сценарист. Потому что когда я работаю, как сценарист, всегда прошу продюсеров дать мне грамотного редактора. Бо сама себя не редактирую. Это невозможно. Поясняю. Даже самый опытный и талантливый сценарист не напишет сразу здорово, гениально и гладко. Косячков будет достаточно, потому что пока пишешь - глаз и мозг "замыливаются". Задача профессионального редактора - показать автору эти косячки, объяснить, почему они "косячки" и (САМОЕ ВАЖНОЕ!) предложить варианты их исправления. А то, что сценарий взяли в работу - это уже показатель того, что автора и его творение считают, в общем-то, хорошими. Впрочем, конечно, авторов надо хвалить и любить как родных детей. Что я, как автор, и делаю. И, слава Богу, мне попадались на моем пути отличные представители семейства "редакторовых". Правда и никакие тоже были. Которые говорили: "Что-то у тебя здесь не так. Что-то надо исправить". На мой резонный вопрос: "Что и как?" Отвечали: "Я что, за тебя должен придумывать?" Нет, не должен, ни в коем случае, но грамотно и по пунктам объяснить, что именно не так - ОБЯЗАН.
Елена Цвентух вне форума