Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2021, 23:11   #154
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 6

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, скажу, что качество наших переводов оставляет под час желать лучшего.
Это понятно. Хотя сериалы редко дублируют. На систематической основе только «Пифагор» для Netflix и иногда для Apple+. «Кириллица» для онлайн-кинотеатров. Ну или как в этом случае – дубляж для кабельного канала. Но сейчас дубляж в сериалах - это роскошь. Поэтому если уж заморачиваются с дубляжом в сериалах, то делают качественно. Но раньше, конечно, капитально косячили. Вспомнить эпик-фейл с озвучкой ранней "Игры престолов" (кажется для Fox)


Но если говорить о закадровой озвучке, то уровень даже пиратских озвучек сильно вырос, потому что конкуренция сейчас слишком высокая. Буквально за несколько лет сильно спрогрессировали пиратские релиз-группы. Всегда есть из чего выбрать.

Но тут дело не в дубляжной укладке. Там на структурном уровне были вопросы.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А в чем неуклюжесть?
Если говорить о пилоте. Порой мне было сложно уследить за полетом мысли героев. В начале сцены они могли сказать одно, потом другое.

Постоянные повторы. Там, где можно было обойтись одной фразой, авторы вставляли несколько. Почему-то многие герои повторяют одни и те же словесные конструкции по несколько раз. Повторяют за другими. Есть ощущение некоторой избытычности в диалогах.



Но были в пилоте и хорошие сцены, к которым сложно придраться.
– Питч криптовалюты в банке;
– Объяснение смысла GenCoin на примере стоимости бутылки вина;
– Встреча Раска с Ником в банке.

Вообще диалогам необязательно быть суперкрутыми. Эталонные диалоги в сериале «Наследники» (Succession. Но там был очень высокий уровень. Достаточного адекватного среднего уровня.

Но справедливости ради, во 2-м эпизоде «Стартапа» стало гораздо лучше. Стоило только отказаться от секса и сосредоточиться на действительно важных вещах. И диалоги уже выровнялись. Правда эпизод стал от этого на 10 минут короче. Но в 3-м эпизоде клубничку вернули. И задними прелестями молоденькой подруги Раска дали полюбоваться. И в бордель сводили.

В общем, плохим этот сериал я бы не назвал. Ну, в пилоте конкретно дали маху. Многих из-за этого и отвернул пилот.

Шоураннер в пилоте хотел дотянуться до премиума, забыв о том, что не на секс нужно делать ставку, когда делаешь премиум-продукт. Тем более там особо не на что смотреть. Я понимаю, что у этого сериала был ограниченный бюджет и хотелось чем-то удивить. Но чтобы показать качественную клубничку деньги ведь тоже нужны немалые.

Вот и получилось, что ни нашим и ни вашим. Но у сериала есть потенциал, безусловно. Он найдет своего зрителя. Не знаю, что будет дальше. Хотя такие сюжеты бывают предсказуемыми. Особенно после «Озарка». Можно представить, к чему все идет.

Последний раз редактировалось Сергофан; 09.07.2021 в 23:24.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.07.2021)