Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2017, 11:26   #458
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
армия разоряет города
Это, кмк, очевидно из эпитета "поработители". С трудом представляю поработителей, которые пришли в город, чтобы сажать в нём гладиолусы. Хотя есть люди, которые считают, что немцы пришли к нам в 41-м, чтобы строить автобаны, а мы им мешали. В любом случае, заполнять логлайн доп. инфой следует аккуратней.
Цитата:
Сообщение от Ульрик Посмотреть сообщение
ГГ защищает город от уничтожения
А вот насчёт этого стоит и подумать. Я тут недавно в Контакте по поводу мастер-класса Митты прочитал возмущение какого-то студента, что, мол, сколько же ещё лохота будет учиться у старых пердунов, вроде Митты? И этот студент, конечно, прав. Ему следует смотреть побольше вебинаров других студентов-сценаристов и учиться на собственных ошибках.

Вот только читать Ваш логлайн будут не другие сценаристы, а "редакторы". Редакторы, которые никак не могут учиться на своих ошибках, они - не писатели. Выбора у них нет: только учиться у старых пердунов, типа Митты. А эти устаревшие гуру разработали ряд схожих понятий, самое древнее из которых звучит как "сверхзадача".

Вам надо бы определиться: Ваш ГГ мудохает железного монстра, потому что он влюбился в прекрасную принцессу или потому что хочет спасти город? И то, и то - сверхзадачи, и у ГГ их две. В случае чего, что он выберет: принцессу или спасти город? Редактор не может этого понять из логлайна, и наверняка сделает вывод, что и Вы не можете этого понять. Вот почему сверхзадаче у героя на всякий случай лучше быть одной.

Редакторы - ребята невежественные и по вебинарам не учились. Так что не стоит преувеличивать их способности разумно оценить великие перспективы, открывающиеся перед автором при наличии у его ГГ двух и более сверхзадач. Эти паскудные ретрограды наслушались старых пердунов, вроде Митты, и доказать им их отсталость будет трудно. Вы-то можете подумать: "Круто! У моего героя сразу две сверхзадачи. Он - прям как Проктер энд Гэмбл: два в одном флаконе!" Это так, но если Вы пришлёте редактору героя с двумя сверхзадачами, я на Вас на тотализаторе, клянусь Джигурдой, не поставлю.
А.С. вне форума