Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 13:58   #169
Вадим Калашов
Студент
 
Аватар для Вадим Калашов
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: "- А где он живёт? - Он поэт, он на белом свете живёт" ("Асса")
Сообщений: 236
По умолчанию Re: Сериалы - как правильно подать идею?

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Вы этот вопрос задайте не мне, а местным и вообще русским сценаристам. Если они вам скажут, что у нас полная свобода творчества, то я прИзнаю свою ошибку.

П.С. Вот сейчас вспомнил свой любимый сериал "Уилфред". Ну не снимут у нас такого)
Вначале всё-таки вам.
Благодарю за поддержку, но вы, действительно, слишком циничны. И не понимаете, что производство фильма – это всегда война между интересами бизнеса и искусства. Продюсер отстаивает интересы бизнеса, сценарист и режиссёр – искусства. Вот в этой борьбе и рождается кино.
У нас в России масса табуированных тем, но не меньше их и на Западе. Холокост – жуткая трагедия и дай Бог, как предсказывал Евтушенко, прозвенит над могилой последнего антисемита «Интернационал». Но… но что устроили, например, детям из проекта создания образцов арийской расы, тоже трагедия… Несчастных детей так травили, такие издевательства им устроили норвежцы только за то, что их отцы были фашистами… Но попробуйте начать производство фильма об этой трагедии и сразу развеются иллюзии о Норвегии, как стране тотальной свободы.
Почему о Холокосте можно рассказывать, а о несчастных затравленных детях, которые не выбирали себе отцов, нельзя?
И тьма таких примеров. Табу на события, на определённые точки зрения…
Многие психиатры прямым текстом (а ещё больше в кулуарах) говорят, что ситуация с трансгендерами – профанация науки. Как сказали бы у нас «лысенковщина». Ибо, этой операцией мы не меняем трансгендеру пол, а просто идём на поводу его желаний. Ибо сменить пол физически невозможно, операция лишь имитирует другой пол – биологически человек не становится иного пола.
Но попробуйте снять фильм об этом на Западе… фильм о трансгендарах, решившихся на откат или жалеющих об операции… разорвут.
Но тьма и таких примеров, когда приходит художник и вопреки всему растабуирует тему. И появляется среди сонма агиток первый антивоенный фильм про события во Вьетнаме, например.
К чему это я? К тому, что один из создателей одного мега-популярного российского ситкома, мой знакомый, третий год пытается продвинуть сериал в стиле Уизлера, но ещё чернее, ещё отвязней и с особым русским колоритом. Предлагал и мне поучаствовать, но Уизлер мне вообще не смешон и не мой юмор. Поэтому продвигает в одиночку.
То есть, процесс не стоит на месте. Люди что-то делают. Хотя бы пытаются сделать.
Так что не смейте обвинять сценаристов. Многие из них хотя бы попытались изменить ситуацию. Кто-то сейчас пытается. Они так нуждаются в поддержке новичков, чтобы с той стороны приходила в профессию дерзкая шпана с горящими глазами и верой в то, что «я и есть тот самый чёртов парень», а идут люди, настроенные на ремесленный труд, рутину и продаваться, в общем то, за что вы не имеете права осуждать сломавшихся после двадцати лет в профессии, но что абсурдно для начинающего.
Ещё раз спасибо за поддержку. Но дольше в дискуссии пребывать нет времени.
И, пожалуйста, осторожней с критикой ситкомов российских) Уверен, не все вы смотрели. В одном снимается мой друг, второй делал мой хороший знакомый и, если вы посмотрите, то поймёте, что и в ситкомах у нас ситуация не так плачевна.
Сейчас Елене – автору главных слов дискуссии, потом всё.
Вадим Калашов вне форума