Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2018, 12:22   #167
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Для киносценариста просмотр фильмов - это часть профессии. Смотреть надо много и разное. Попробуйте объяснить мне, как вы можете уверенно говорить, допустим, о сериалах, если вы их не смотрите? Как вы можете давать оценку конкретным проектам, если вы их даже не видели? На мой взгляд это как-то неправильно. Однако, у вас, видимо, есть какая-то своя правда и мне очень интересно знать, как эта правда выглядит.
Вы мне льстите, я в этом деле далеко не "профи". И при нынешнем раскладе вряд ли им стану. Я - автор текстов, историй, диалогов. Которые, если честно, на бумаге, в литературной форме "играют" и убеждают (и по отзывам многих читателей, и по моему внутреннему убеждению). А вот перевести их один в один на язык кинематографа, сохранив и идею, и атмосферу, - это целая головоломка.

Конечно, Вы правы, смотреть надо, но жизнь слишком коротка чтобы разменивать её на пустышки. Да, были в последние годы фильмы и сериалы - не высокое искусство, что что-то на уровне первого или второго эшелона после него. Вот, например, первые сезоны "Тайн следствия" в своё время зацепили-заинтересовали. А потом как-то поблёкли, выродились в заурядное киношное чтиво, которое смотришь скорее по привычке. Потому что там уже нет интересных историй, куда-то делась терпкая "вкусность", сдержанная ироничность первых серий/сезонов, да и просто интересные повороты (и чисто детективные, и житейские). Вот искренне жаль - но это, видимо, как раз тот случай, когда количество убило качество, а новые серии продолжали снимать на волне прежнего (причём вполне заслуженного) успеха.
"Восьмидесятые", на мой вкус, очень неплохой сериал и отличный пример обращения к ретро - и достоверный, и оправданный сюжетом. (До "Девяностых" ещё не добралась, каюсь.)
А просто смотреть всё подряд, из спортивного (или какого-то там) интереса, ища жемчужное зерно среди какой-то непонятной жвачки, если честно, я себя заставить не могу. Я как та лошадь, которую привести к водопою может и один индеец, а заставить пить не сможет целое племя.

P.S. Да, вспомнила ещё сериал "Гаражи" (смотрела далеко не всё, а только начало). Это, опять-таки, не "от-кутюр", не высокая кухня от шеф-повара, а просто ломоть свежего, ароматного, отлично пропечённого черного хлеба, к которому не нужны никакие устрицы с фуа-гра.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 01.08.2018 в 12:30.
Елена Колесова вне форума