Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2017, 10:00   #921
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Инь-Янь Посмотреть сообщение
получается, что ГГ у меня два, потому что у обоих есть цель, и оба предпринимают определённые действия для её достижения (и оба её достигают). Антагонист есть у обоих, альтернативный фактор тоже у обоих.
Ну, хорошо, коли так (хотя на практике чаще всего оказывается, что цели и альтфакторы второго предполагаемого ГГ притянуты начинающим автором за уши и второй ГГ на ГГ не тянет).
И теперь мы подползли к собственно вашему вчерашнему вопросу - цель и может ли она меняться.
Первое, что как мы видим, стоит в списке - именно цель. Достигнет или не достигнет ГГ цели - и держит наш зрительский интерес. Если цель у него\них ВНЕЗАПНО поменялась в середине фильма, то я в ступоре: про что я смотрю кино?
А редактор отчётливо понимает, что автор просто не умеет определять цели.

Красноармейцу Сухову навязали жён Абдуллы охранять и довести до безопасного места. Довёл, а Абдулла уже там и Сухов вступает с ним в драку. Цель изменилась?
Шварценнегер с друзьями полетели в джунгли важных персон спасать, а на них инопланетный охотник напал. Цель изменилась?
Хью Джекман в "Престиже" одержим жаждой физической мести своему конкуренту, как вдруг у того образуется новый фокус. И Джекман решает этот фокус украсть. Цель изменилась?
Фил в "Дне сурка" попадает в петлю времени, из которой не может выбраться. Перепробовав и то и другое, решает, что ну его, и бросает все силы на охмурение героини Макдауэлл. Цель изменилась?
Жеглов и Шарапов ловят "Чёрную кошку", вдруг на них сваливают убийство Груздевой. Цель изменилась?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума