Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 11:44   #838
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Посмотрела фильм «Я не вернусь» (2014 г., режиссёр Ильмар Рааг). Умом понимаю, что фильм трогательный, добрый и честный, безупречно и мастерски снятый. Но чуда, увы, не случилось. Даже не знаю, в чём тут дело: то ли в него забыли «плеснуть» того самого «колдовства», то ли я просто невовремя его посмотрела. Всё-таки вкус «Калины красной» трудно чем-то перебить. Там многое совпало: я сначала прочла одноименную повесть, так сказать, настроилась на волну, вошла в резонанс. Да и сама тональность фильма мне близка: я люблю именно такое сочетание лиричного и смешного, высокого и земного, трагедии и иронии (на фоне которой трагичные сцены выглядят ещё сильнее). Те самые «эмоциональные качели», на которых улетаешь от земли. А главное – мне близок и симпатичен сам образ ГГ. Нет, не вора-рецидивиста 😊 (хотя я тут с разными людьми общаюсь – Север есть Север), а деревенского интеллигента, философа, писателя и немного чудака в хорошем смысле, мятежной души «не от мира сего», каким и был сам Василий Макарович Шукшин.

Вот, про Ильмара Раага я могу написать, что это – талантливейший режиссёр, настоящий художник, большой мастер своего дела и т.д. и т.п. (и это будет искреннейшая и чистейшая правда). А для Шукшина (писателя, сценариста, режиссёра, актёра) мне даже трудно эпитеты подобрать. «Гений», «талант», «уникум», «самородок» – и всё равно будет мало, те самые напрасные слова.

Сейчас начала смотреть «Стальную бабочку» – завлекает с самого начала. Похоже, уже догадалась, кто тот самый маньяк, но пока не буду делиться подозрениями, чтобы не попасть впросак. Зато теперь я знаю, кто на аватаре у Михаила Бадмаева. 😊

А про «Я не вернусь» могу добавить: этот фильм слишком хорош чтобы стать культовым.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума