Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2015, 08:25   #130
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: А зори здесь тихие

Я о портупее.
Привычка разбираться в уставе - почему то или иное должно быть так, а не иначе... И скажу - во всём есть смысл. Так и с портупеей. До вчерашнего дня даже не задумывался -почему её носят через правое плечо. И до вчерашнего дня никогда не видел ношение портупеи через левое плечо. Сначала перелистал все фильмы о ВОВ из моей фильмотеки, потом полез в интернет, раскопал "толмут" Порядок ношения формы одежды военнослужащими. Везде, на всех картинках и фотографиях портупея перекинута через правое плечо. Потом наткнулся на один снимок, где какой-то служака ВВС РККА с портупеей на левом плече. Думаю: "Видимо - на фронте особо значения не придавалось, как носить портупею." И тут я глубоко ошибся. Именно на фронте и значилось ношение портупеи. Есть у меня один хороший знакомый - Ветран Войны, он то мне и пояснил. Оказывается есть в ношении портупеи глубокий смысл. Если портупею одеть через правое плечо, то её тренчик окажется на поясе слева, а если перекинуть через левое плечо - справа и в этом случае затрудняется движение пистолетной кобуры, тренчик не даёт. Пехотному офицеру частенько на фронте приходилось ползать на брюхе и если не передвинуть пистолет на ягодицу, то в кобуру может набиться земля, пыль, песок, а следовательно переклинить ТТ. Поэтому кобура свободно должна перемещаться на по всей правой стороне, чтобы быть под рукой. А на фотографии, которую предоставил Кирил Юдин, и на фотографии, которую нашёл я - военнослужащие ВВС, им на пузе ползать не приходится, потому и портупею носи, как хочешь.
Старшина Васьков же пехотный командир, и портупею через левое плечо он вряд ли одел бы. "... Ползком... Ползком пукуда жить теперь будем...",- его слова. Вот теперь посмотрю, как режиссёр положит на землю Васькова с пистолетом под брюхом. Этого бы режиссёра самого бы нарядить, как он нарядил боевого старшину, да заставить проползти метров двести, чтобы кобура с пистолетом ему все кишки выдавила, может быть тогда понял, почему портупея через правое плечо носится.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
Фууу! от:
Эрри Х (09.03.2015)