Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2020, 10:37   #60
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Читали Платона?
Говорят, что Сократ был того, геем.
А вы тоже? раз подобное к подобному...
Или подобие по другому принципу?
Ну, сколько я помню (но могу ошибаться), как раз Платон, хотевший стать учеником Сократа, предложил ему себя в уплату за обучение, но Сократ отказался...

Впрочем, эту тему греческого гейства проэксплуатировал Виктор Пелевин в своем последнем романе

Цитата:
Александр со своими всадниками разбил Священный отряд Фив, считавшийся до этого непобедимым. Собственно, отряд так и*остался непобежденным*– в*бою погибли все триста гоплитов.
Меня всегда поражала история этого отряда. Триста воинов-любовников, разбитых на пары «любящий-возлюбленный»*– самая страшная ударная сила греческой армии, много раз бившая даже превосходящих численностью спартанцев. Говорили, что непобедимость Священного отряда объяснялась страхом бойцов покрыть себя позором на глазах у*любимых*– и*тем, что любовники сражались рядом, защищая друг друга. (с) Виктор Пелевин "Непобедимое Солнце"


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Суть там такая же, - люди разговаривают, как солдаты приехавшие на войну и не выкопавшие себе окопы, не натянувшие маскировочную сетку. Они пришли воевать, а не окапываться.
А потом, прилетает (даже не из беспилотника, - так как снаряд видно было, который чуть ли не горизонтально над землей летел) снаряд и всем хана. Все расходятся помалкивать по своим углам.
Потрясающие у вас аналогии... Да вы прямо Ремарк...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума