Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2019, 20:23   #314
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо пятое

В современной русской культуре обращение на «вы» в порядке вещей. Это признак хорошего тона. Может в будущем это станет атавизмом, но пока нет. В этом можно убедиться, как вокруг на улице, так и во всем медиапространстве начиная от ТВ и заканчивая интернетом.
Младшие обращаются к старшим на вы практически всегда, если они нормально воспитаны. Мне лично на ты с незнакомым или малознакомым человеком некомфортно общаться, потому что говоря «ты» я впускаю кого то в свою зону комфорта. Друзья , родственники, близкие знакомые – на ты нормально, остальное не нормально.
Есть исключения. Человек иногда намеренно тыкает, чтобы сразу перехватить инициативу и доминировать над собеседником. Это не всегда прокатывает конечно. Парень, который хочет подкатить к девушке часто сразу переходит на ты, чтобы убрать барьеры и побыстрее придти к цели. Но женщина не всегда готова сразу на ты. Хотя если ты к девушке сразу на ты, то в 80 % случаев это срабатывает и она сразу или через раз уже тоже переходит на ты. Если ты ей понравился. Если не понравился то навсегда останешься в зоне «вы» ))
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума