Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2008, 13:44   #1
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Искусство рецензии

Давно хотел завести такую тему, сейчас вынужден.

В нашем виртуальном сообществе сценаристом считают каждого, кто умеет правильно написать слова "искусство" и "продюсер". Другое дело - сценарий. Целиком читать нетленку лениво, но представление о способностях и возможностях сценариста вполне можно составить, прочитав первые 10 страниц.

Примерно раз в год я выкладываю на наш Конкурс какой-нибудь свой сценарий, чтобы конкурсанты знали, кто их читает. Отзывы поступают самые разные, но в большинстве своем не имеющие практической пользы.

Я не считаю нужным и правильным спорить со своими читателями, что-то кому-то доказывать, но в каждом случае я им благодарен хотя бы за то, что они нашли время и силы прочитать мой "шедевр" и написать отзыв. Это приятно всегда. Вопрос лишь в том, насколько это полезно для самого автора.

Одна из последних рецензий претендует на звание быть образцовой. Грамотный, вдумчивый разбор моего текста показался мне интересным и полезным в принципе, но не имеющим никакой практической пользы применительно к предмету обсуждения.

Мне говорят - слишком длинные описания, а мне кажется, что вполне нормальные. Диалоги слишком прямые - а по мне так вполне нормальные. Характеры ходульные - гм... наверное, но мне они такими нравятся.
Конфликта нет - ИМХО вроде есть.

Может, я чего-то не понимаю, а может такие рецензии вредны.

Я предлагаю порассуждать, что такое правильная рецензия, отзыв, комментарий. Какие рецензии полезны, а какие вредны, что нужно говорить автору, а что - не нужно.

В качестве предмета для обсуждения я выложу сюда 10 страниц текста и образцовую рецензию.
Букафф много, так что не каждая птица долетит до середины Днепра. Те, кто долетит, пусть скажут, действительно ли это образцовая рецензия или нет.

Написал немного сумбурно, если что будет непонятно - в процессе поясню.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием