Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2006, 17:31   #2
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Перенесено из обсуждения ОСТРОВА МЕЦЕНАТА.

василий (москва) 7.06.2006 21:33
долго изучал сценарии ,форумы и обсуждения на этом сайте и в частности вышеозначенный и другие сценарии.Уважаемые господа жюри и в частности автор сценария?Вы на что претендуете, собственно?Вы,Кирилл и другие товарищи везде и всегда советуете как другим писать.Но,поразительная вещь!Как только дело касается Ваших,безусловно самых самых самых талантливых работ,любая критика Вас начинает коробить.Вы съеживаетесь и видно как Вас это бесит.Ваши реакции настолько предсказуемы что даже удивительно.Вы рассказываете о том,что это такой конкурс.Не хотите не пишите.Такой междусобойчик,песочница для взрослых,что-ли.Ваш коллега,Лагунов Сергей,психофизиолог,тот вообще живет разбором чужих работ.Вампиризм прямо какой-то!Ну давайте скажем прямо,образования то у вас нет! Почему вы не идете учиться? Потому что считаете себя самыми умными и это, в общем-то, наверное, нормально.Неужели вы серьезно полагаете,что ваши абсолютно профессиональные разборы кому-то помогут? Вы можете мне возразить,что это ваши правила игры и не мне их обсуждать.Это тоже верно.Просто подумайте о том,что если вы вообще хотите заниматься этой профессией,неплохо было бы для начала на себя посмотреть,а потом уж и других учить! Работа то у вас непрофессиональная,мягко говоря.Вы посмотрите какие люди во ВГИКе преподают.Вы что хотите с ними посоревноваться? Ну так что же вы за Интернет то спрятались?Или духу не хватает в Москву поехать и на преподавательскую работу устроиться?Во ВГИК? Или на ВКСиР мастерскую принять.Вы же такие умные!Или нет?



Мариена Ранель 7.06.2006 23:35
Прошу прощения за вторжение.
Я понимаю, что автор этого сценария в адвокатах не нуждается, но в данном случае речь идет не о его личных интересах (и даже не о сценарии).

Василий, в чем проблема? Что Вас коробит? Этот сайт, где собрались люди, которые, не имея корочек от ВГИКа, посмели писать сценарии? И еще хуже – посмели их обсуждать и делиться мнением?
А что касается образования… Почему Вы решили, что его нет? Другое дело, что не у всех это непременно ВГИК. Но помимо ВГИКа есть много других вузов, которые позволяют достичь определенного уровня образования и разбираться в литературе, культуре, искусстве, кино и др.
И никто здесь не собирается преподавать и уж тем более соревноваться с преподавателями ВГИКа. Здесь только обмениваются мнениями дилетанты (если хотите).
А то, что Вы ставите на «божницу» ВГИК – это говорит лишь о неуверенности. Обычно престижный вуз и так знает, что он престижный, и не обращает внимания на дилетантов, которые «путаются под ногами».
Я давно заметила, что выпускники ВГИКа гордятся только тем, что они выпускники ВГИКа.

А за комплимент спасибо: что увидели в нас конкурентов преподавателям (даже не студентам и выпускникам) ВГИКа. Пусть конкурентов необразованных, непрофессиональных, но зато конкурентов (и на что-то претендентов).

Еще раз прошу прощения (не удержалась).



Кирилл Юдин 8.06.2006 09:07
Обожаю скандальчики!
Вася, ну не понравился Вам сценарий, ну что я могу поделать?! Я вот от большинства фильмов Тарковского не в восторге и от Феллини. Они от этого хуже не стали.
А вообще, Вась, кто Вас обидел?


Сергей Лагунов 8.06.2006 10:26
> коллега,Лагунов Сергей,психофизиолог,
Василий.
Вы все никак не запомните мою биографию. Я не работаю психофизиологом уже 15 лет. Я уже давно перебрался в Москву. Точнее в ближайшее Подмосковье. За инет я не прячусь. Вы можете написать мне емайл, и с Вами встречусь. Мой офис в районе Маяковки.
Преподаванием (как средством заработка) я не занимаюсь уже лет 8. Хотя в дипломе у меня написано, что я могу этим заниматься Хм-м, а что во ВГИКе и ВКСиРе не хватает преподавателей? Я могу вести курс по субботам. По сценарному мастерству пока регалиями не вышел, но какие-то предметы потяну, ИМХО.
Я не считаю себя умным человеком. Умные в России сценариев не пишут.
Учиться, на мой взгляд, надо не только в вузе. Научиться писать можно только в процессе собственного письма. При этом на определенном этапе нелишне читать других, и слушать, что другие говорят, читая Ваши тексты.
Насчет того с кем и кто может соревноваться. Наличие Достоевского, Шекспира, Чехова и прочая, прочая, не смогло остановить людей в попытках написать что-то свое. Неужели Вы думаете, что ВГИКовская профессура может остановить этот процесс?
Насчет вампиризма. Хм-м, а что можно сказать про человека, который учит других, как надо жить? Чем занимать свое свободное время, о чем можно рассуждать, о чем нет?
Я высказываю свое мнение о текстах. Только свое субъективное мнение. Насколько я знаю, мы живем в демократической стране, и можно высказывать свое мнение (в рамках закона), не подкрепляя его бумажками из ВГИКа, из ВКСиР, из отделения милиции и прочих богоугодных заведений.
Насколько я знаю, здесь не выдают дипломы. О какой конкурентной борьбе вы говорите?
В Инете проводится куча литературных конкурсов. Хм-м, я пока не видел никаких заявлений Литинститута о том, что это подрывает основы ЛИТЕРАТУРЫ.
Кто Вам мешает разоблачить здешние «непрофессиональные» суждения? Возьмите и подтвердите свой диплом качественным и профессиональным разбором. Поспорьте, поучите. Я с удовольствием поучусь.



василий (москва) 9.06.2006 16:29
Прошу прощения,Кирилл,что я выбрал оболочку вашего сценария для ответа товарищу Лагунову и Марине.
Как я и ожидал мой эксперимент дал свои плоды.Вы не обратили внимание на первую половину письма,т.к. она режет по живому и , конечно,же зацепились за вторую.Итак,почему вы с охотой разбираете чужие работы,а на разбор своих реагируете болезненно?

Уважаемая Марина! Я не увидел в Кирилле или Сергее конкурентов преподавателям ВГИКа,т.к. я не мог это сделать при всей своей бурной фантазии.Для того чтобы быть преподавателем нужно иметь как минимум несколько качеств:
1.Иметь педагогические способности.Любой хороший преподаватель(я не имею в виду людей отбывающих номер и несущих всякую чушь коих у нас в стране в вычшей школе 90 процентов) в творческих моментах говорит как минимум "ПО МОЕМУ МНЕНИЮ","КАК МНЕ КАЖЕТСЯ".
2.Являться известным кинодраматургом,чьи фильмы любят и знают миллионы.Иначе ни один студент ему не поверит и не пойдет с ним до конца.
3.Умение вычленять важное и не замечать неважного.Иначе,если бы каждой студенческой работе делали такой буквальный разбор,как делает тов.Лагунов,у студентов бы напрочт отпала желание писать.

Далее.Я не возвожу ВГИК "на божицу".Но я знаю кучу людей и подозреваю, что их миллионы,которые вообще отрицают саму необходимость профобразования.А не имея образования очень легко говорить,что оно "мне и не надобно".Надо вот только писать и всему научишься!НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ, исключая различный случайности в виде очень очень талантливых людей. Ничто не заменит детального разбора фильма с опытным педагогом.НИЧТО!Ни одна книга!
Но,безусловно,сам факт получения образования ни во ВГИКе,ни где нибудь еще, не дает никакой гарантии получения точного знания как писать.Арабов говорил ,что из выпускника ВГИКа настоящий сценарист получится только через 15 лет КАЖДОДНЕВНОЙ работы.

Мне абсолютно не мешает конкурс,наоборот,я считаю его очень полезным делом.Мое письмо было абсолютно направленным.Меня возмутило то,что здесь есть люди,которые с охотой критикуют,а вот критику в свой адрес воспринимают крайне неохотно,что кстати,вполне естественно.Никто не любит когда люди лезут своими грязными лапами к их "детям".Но если вы сами такие,относитесь корректней к другим. Вы считаете,что вы оказываете таким образом помощь авторам? А на основании чего собственно,вы делаете такой вывод?Вот основной вопрос который я хотел поднять.
Что касается меня,я убежден,что никакими профессиональными или нет разборами ни одному автору ПОМОЧЬ нельзя.Это абсолютно бесполезно.Мы рождены в стране где никто никогда ни кого не слушал и слушать не собирается похоже еще лет 100.Автор должен прежде всего научиться САМ переписывать сценарий.Если он этого не может сделать,ничего у него не получится.И в этом вся беда нашего современного кинематографа(фраза не моя,а профессора Агишева).Дословно: "Почему у нас любой фильм смотришь и с ходу три различных варианта развития сцены можешь предложить.И не хуже а лучше снятого варианта.А у американцев неделю будешь думать и ничего не предложишь лучше?Потому что американцы умные,а мы дураки?Отнюдь!Просто они за нас уже подумали долго и обстоятельно,а мы не подумав,сразу снимать".Вот и все.
А что касается лично Вас,Сергей,я,обязательно,как только чуть чуть продохну от своего сценария(который, кстати, не получается пока и полностью менялся уже три раза за последний месяц) обязательно вышлю вам свое НЕпрофессиональное суждение о вашей последней работе directly.И о розе тоже.Считаю этот Ваш сценарий, сценарием неиспользованных возможностей.Ибо предпосылка и начало безусловно прекрасны.



василий (москва) 9.06.2006 16:47
Теперь лично Вам Кирилл.
На свете живут миллиарды людей которые при виде картин Пикассо,Матисса,Дерена и т.д. будут показывать на них пальцем и хохотать до упаду.Треугольная голова!Ха-ха-ха! И радоваться при виде фламандских мастеров с полными бабенками и обильной едой.О чем это говорит? Да ни о чем! Только о том что люди ничего не поняли(что АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО),но И НЕ ПЫТАЮТСЯ ПОНЯТЬ!
Чем вы гордитесь? Что вы НИЧЕГО не поняли?Или думаете что "король то голый"?Сразу оговорюсь, что некоторые картиры Феллини я пока не понимаю.Например Восемь с половиной.Думаю,что просто еще не дорос.И Зеркало и Ностальгия тоже пока не открыли лично мне всех своих тайн.Но это говорит лишь о том,что мой интеллектуальный уровень еще пока не тянет до этих работ.Не готов я!Но я говорю об этом прямо.А вы что,сравниваете себя с ними, что-ли? "Кто-то меня не понимает,а я вот Тарковского не люблю и что из этого"? Кирилл,это были ВЕЛИКИЕ ХУДОЖНИКИ,которые появляются очень редко.Таких людей единицы.Их работы будут волновать людей еще десятилетия.И это я пишу не для того чтобы сказать "руки прочь от гениев".Да говорите о них что угодно.Хочу сказать только одно - одна из характеристик мыслящего человека,спосбность и желание учиться.Желание разобраться в непонятном.А ваша позиция мне как минимум непонятна.Стыдно.



василий (москва) 9.06.2006 17:04
тов.Лагунову
Не удержался и еще решил дописать.
Что может означать фраза "В России умные люди сценариев не пишут"?То, что все умные люди торгуют нефтью? Т.е. мерило по вашему - денежные знаки. Банально! Только для сериалов для старушек.Едет по улице мерседес.Сидят на лавочке две бабушки.

-Понаехали,Вольво-шмольво,кожа-рожа(непридумано и не в мой адрес).

Это ваша позиция.Вы конечно считаете себя умным человеком и это очевидно.Не нужно лицемерия.И завидуете видимо тем кто торгует нефтью.Не завидуйте!У всех свои проблемы.Вряд ли вы бы поменялись местами с человеком ,который вынужден ходить с охраной,а семья живет за границей по опредленным обстоятельствам.И ,заметьте, я все это не придумываю.Я живу среди таких людей.Они все очень разные.

Теперь вернемся к бабкам,к презренному металлу.Если вы дадите себе труд посмотреть тенденцию развития киноиндустрии в нашей стране,то вам станет совершенно очевидно,что лет так через пять,когда сборы начнут зашкаливать за 30 - 50 миллионов за большие российские фильмы(дозор не в счет) ,то все таки писать сценарии может стать более чем выгодно.Вернее не писать, а писать и продавать(что,согласитесь не одно и то же).В этом случае стоимость сценария будет очень и очень приличной! На квартиру в Москве хватит.Но почему то мне кажется,что и вэтом случае вы будете говорить,что продают сценарии только те кто ВСЯКУЮ, ТУФТУ пишет.А вот настоящие работы не берут.Спроса нет!Зритель тупой!Или я не прав?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием