Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2018, 15:32   #307
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Парадокс и в том, что герой все же погиб не от индейца. Его убила лоботомия. По факту, с т.з. закона, смерть конечно наступила от удушья, но...
Дело в другом, людям показали что если ты будешь бороться, то это может закончится смертью. И многие решили, даже не осознанно, что да ну нафиг эту борьбу. Но борьба не всегда кончается смертью - это сценарист просто предупредил что ,вот, может закончиться и таким образом..
А вопрос, может быть даже вечный, как в "Острове проклятых": "Что лучше: умереть Человеком, или жить безумцем?".
Ну, вот Вы меня сейчас прямо задели за живое! Я уже не раз писала о том, что это – одна из тем, которых я касаюсь в своём литературном творчестве. И я этот вопрос исследовала довольно долго, и по книгам, и в живом общении. «Безумство», то есть психическое расстройство – это совсем не конец жизни; далеко не всегда душевная болезнь ведёт к распаду личности или даже к её необратимым изменениям. Я порой задавалась другим вопросом: что лучше – оставаться серой посредственностью с правильными мозгами или быть гениальным безумцем? (Хотя на самом деле пока не приходилось слышать о таких примерах, когда посредственность, сойдя с ума, превращалась бы в гения).

А МакМерфи – совсем не сумасшедший; он скорее обычный придурок, каких много на нашей грешной земле. Который находит себе проблемы на ровном месте, и которого вряд ли исправит тюрьма или психушка. Как герой, он мне не особо симпатичен, хотя, не спорю, не лишён своего отрицательного шарма.

«Остров» не смотрела, хотя много слышала об этом фильме и примерно представляю, о чём в нём речь. Поэтому не берусь судить. Может быть, когда-нибудь и сподоблюсь посмотреть, но кровью расписываться не буду.

А Вы – интересный собеседник.
Елена Колесова вне форума