Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2010, 23:47   #112
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это явно не авторское кино, хотя некоторыми признаками обладает, не хватает других не менее важных (это если мы сходимся на том, что в авторском кино - автор сценария и режиссёр, как минимум, должно быть одно лицо).
Чаще всего, так и случается: режиссер пишет под себя сценарий, или сценарист снимает кино. Но это не правило. Немые фильмы с Бастером Китоном, где он режиссер, - это авторское кино Бастера Китона, но далеко не всегда он значится сценаристом.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется одним из критериев должен быть именно минимальный бюджет. Ведь в авторском кино по идее, не должно быть сложных дорогостоящих блокбастерных трюков и спецэффектов со всякой дорогущей графикой. Тут больше созерцательности, личной философии, авторского взгляда на предмет. Это не требует особых затрат.
Разумеется, вы имеете право так считать. Единого определения авторского кино не существует. Я попытался сформулировать, на мой взгляд, наименее противоречивое, а потому достаточно широкое определение. Согласно ему никаких ограничений на бюджет, а уж тем более на сюжет, у авторского фильма нет.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот, ещё критерий - искренность важнее профессионализма. Подойдёт?
Не уверен. Это больше критерий любительского кино, на мой взгляд. А ведь авторское кино может быть как любительским, так и профессиональным. Ну, это опять же моя теория. В других терминах может быть и иначе.
Свен вне форума   Ответить с цитированием