Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2019, 03:18   #3
Ночной пассажир
Читатель
 
Регистрация: 03.04.2018
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Так ли необходима теории для хорошей истории?

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
как быть уверенным, что я не обосрусь
Я конечно не специалист - рассуждаю как зритель, но мне кажется в те годы еще не были в тренде герои с психологической нуждой. Был запрос на эпического несгибаемого героя, это сейчас появились уязвимые и рефлексирующие драматические герои, приближенные к реальности, хотя теоретики наверняка не попугайские клише имели ввиду, обозначая подобный принцип. Что касается Труби, то сегодня можно встретить много фильмов, прилежно снятых по его схемам и часто это клишированная жвачка с однотипными плоскими героями, у которых умер ребенок/жена/напарник, которых они не сумели спасти. Герой обязательно страдает по этому поводу пьет алкоголь из маленьких бутылочек за рулем. Особенно тошнотворно видеть это в отечественных сериалах, копирующих подобные клише, без учета реалий современной российской жизни. Достоверность прощай. Схема Труби - драматургический инструмент, один из способов повествования самой простой внежанровой истории. Есть фильмы снятые дотошно по его схеме удачные, а есть неудачные. Значит дело не только в строгом соответствии схеме? Однако между знанием теории и незнанием, конечно стоит выбирать знание.
Ночной пассажир вне форума   Ответить с цитированием