Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 10:05   #177
Забава Путятична
Читатель
 
Аватар для Забава Путятична
 
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошо же враги народа поработали (и продолжают), что у казалось бы неглупых людей и то сомнения в однозначности возникают. И что о героях ВОВ под цензурой писали, а не реальную правду.
Еще раз: никто не оспаривает заслуги, подвиги наших ГЕРОЕВ, но под цензурой в то время я думаю все-таки писали.

(вики) «Повесть о Зое и Шуре» - воспоминания матери Любови Космодемьянской, художественно обработанные Фридой Вигдоровой. Разумеется, вся книга была через лупу пересмотрена цензорами всех рангов и выхолощена до полной идеологической правильности. Не могло быть и речи о том, чтобы в книге упомянули про судьбу одного из дедов Зои, который был священником и после революции был зверски убит. В описании жизни семьи Космодемьянских также есть некие упущения, не могло быть и речи о том, чтобы упомянуть, что Анатолий Космодемьянский сам учился в духовной семинарии. Или, в книге с родной Тамбовщины в Сибирь они уехали якобы «мир посмотреть, людей повидать», а есть версия что реальной причиной спешного переезда был побег от возможного ареста по доносу. События тех лет в жизни крестьянской России описаны, разумеется, тоже только с одной, идеологически правильной точки зрения

И ТД И ТП
__________________
не нужны мне лайки
я их не люблю
лучше присылайте
каждый по рублю
Забава Путятична вне форума