Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 15:47   #2
Корнелиус
Студент
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 243
По умолчанию Re: Сорок третий номер

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это основные правила выживания в сценарной профессии:
1) Без аванса и договора больше 5 стр. заявки не пиши.
2) Не подписывай все, что тебе подсовывают.
3) Пойми, какова реальная стоимость твоей работы. Не стоит себя недооценивать. Переоценивать тоже не стоит.
4) Если чувствуешь, что качество твоей работы повышается, это должно сказываться на гонораре. В противном случае всю жизнь будешь писать серию за 60 штук.
5) Не продавай заявку отдельно или продавай, но знай, что сценарий по ней, возможно, будешь писать не ты.
6) Не подписывай договор, согласно которому права передаются в момент подписания, а гонорар выплачивается после подписания акта приемки-сдачи. До подписания акта может не дойти никогда.
7) Не подписывай договор, в котором выплаты привязаны к началу (а уж тем более - к завершению производства фильма). Ни того, ни другого может никогда не случиться.
8) Не передавай права на уже готовый сценарий по договору авторского заказа, ибо писал ты не по заказу.
9) Всегда оговаривай в договоре срок, по истечении которого (при условии, что от продюсера не поступило предложений по доработке, изложенных в письменной форме с точным указанием существа вносимых изменений), сценарий считается принятым. Например, месяц. В противном случае будь готов к тому, что продюсер будет тянуть с выплатой.
10) Наплюй на предыдущие 9 пунктов, если тебе нечего жрать, но помни, что, упав по деньгам однажды, ты можешь уже никогда не подняться.
11) Если ты написал сценарий или заявку, а тебе не платят (или платят, но не все), забери свой сценарий (заявку) и отдай на другую студию.
12) Не доверяйся обещаниям продюсера. Возможно, он говорит правду, но где гарантия, что впоследствии он не забудет о том, что обещал, или его место не займет другой?


Это может быть либо следствием того, что ваш профессиональный уровень низок, либо того, что ваш профессиональный уровень для продюсера не имеет ни малейшего значения: ему нужны не хорошие сценаристы, а дешевые. В следующий раз подавайте заявку другому продюсеру.


А могло быть все очень плохо. Не знаю, как вы, а я не могу позволить себе потратить две недели впустую. Сценарная деятельность - это высококвалифицированный труд, а не разновидность азартных игр.


Нет, чтобы быть уверенным в том, что трудитесь не зря.
Если бы я хотел избавиться от конкурентов,и позволила бы совесть, именно такие советы молодым авторам я бы и давал. Отличное средство убрать всех с пути).
поскольку, идем по второму кругу, и скоро уже по опыту --возникнут традиционные обвинения меня в пассивной педерастии, диспут заканчиваю в одностороннем порядке. Успехов.

Последний раз редактировалось Корнелиус; 18.09.2010 в 15:52.
Корнелиус вне форума   Ответить с цитированием