Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2008, 18:05   #5
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Не знаю, насколько рецензия идеальна или же далека от идеала, но мне читать ее было противно, потому что А) Она хамская: Б) Она написана человеком уж очень сильно любящим себя.
Всё остальное, после этих двух пунктов, уже не имеет никакого значения.

Для меня идеальная рецензия, собственно, должна включать не так много, это:
1. Правда. Если человек, прочитавший мой сценарий, сказал мне ПРАВДУ, то, что он думает на самом деле, то, что его покоробило на самом деле, смутило, зацепило, понравилось или нет, это уже замечательно. Не важно, воспользуюсь я его советами или нет, согласна я с ним или же, наоборот, в корне против, главное, что я узнала его мнение, и получила ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ - а этого часто не хватает, когда работаешь в одиночестве.
2. Тактичность. Можно критиковать, даже ругать можно, поучать, приводить в пример себя, классиков, но тыкать носом в какашку - это уж совсем ни к чему. Любую рецензию, даже ту, которая разносит в пух и прах весь сценарий, можно преподнести так, что автор будет благодарен (конечно, если у автора у самого всё в порядке с самооценкой), а вот и похвалу можно оформить в таких тонах, что писать больше никогда не захочется. Унижая других, мы возвышаемся сами. И эта аксиома имеет непосредственное отношение к 80% рецензий на этом сайте, увы, наверное, и я, порой, не удерживаюсь от того, чтобы возвысится за счет других, каюсь. Но откровенно хамить - увольте. Хамства и в реальной жизни хватает.

Вячеслав, а если уж вас всё еще задевают подобного рода рецензии (ведь если бы не задевали, вы бы сюда уж точно не написали), то РАДУЙТЕСЬ! Значит, ваше сердце не очерствело и вы реагируете на критику так, будто бы критикуют ваше первое творение. А разве это не здорово?
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием