Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2018, 00:38   #979
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Красный штат

Кевин Смит замутил…. Словом, Кевин Смит. Ну, как вы наверное заметили, его остро интересует тема религии и веры в Бога и весь этот фанатизм про Иисусиков(как говаривал Буковски). В общем довольно взрослая и эмоционально зрелая работа 40 –летнего человека, которому есть что сказать миру. В этом смысле, в смысле остро критичного отношения к христианству мне Кевин Смит напоминает Марка Твена. Прямо вот если бы я узнал, что Кевин и есть реанкорнированный Марк Твен, то я бы ни чуть не удивился.
История о том, как трое очень молодых парней договариваются через сайт знакомств с 38-летней шмарой на секс с ними троими одновременно. Ну а потом, после пару батлов пива они очухиваются в тесной компании религиозных фанатиков , обмотанные скотчем и ждущие кары небесной. На самом деле фильм крайне симпатичен, особенно для русского уха, особенно в первой трети, где проповедник обличает мерзостный грех содомии. Всех педиков нужно убивать изощренным способом- вот слоган фанатичной церкви. Казалось бы наши парни не педики, но грех группового секса оказывается ничуть не лучше, если не хуже. Что там было с парнями, Кевин Смит придумал по своему. Довольно неплохой вариант у него получился.
Эта картина хорошо доставила Квентину Тарантино, но не была запущена в широкий прокат. Хотя я не очень понимаю причины. Особой жестокости там нет. Если сравнивать с тем же Хостелом, то это просто диснеевский мультик в воскресенье. Фильм меня лично влек азартом, насколько далеко зайдет Кевин Смит в художественном выражении…. В этом смысле он меня мало удивил. Все как бы уписывается в рамки нормального кино, без извращений. Но он меня удивил другим. Он смог состряпать глубокий концепт. Он раскрывается в финальных репликах персонажа Джона Гудмана, когда он держит ответ за свои действия перед специальной комиссией ФБР. Вот в тех финальных словах сказано очень много. Они как бы раскрывают все, что мы увидели совсем в других тонах. Это по сути философский фильм, как бы странно это не казалось.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 15.07.2018 в 00:53.
гек финн вне форума